72. — 1864 г. марта 19. — Прошение 17 семейств мулькадарских крестьян с. Ахкенд, Даралагязского участка, эриванскому губернатору в разрешении им переселиться на казенную землю.

Около одного года, как мы обратились с просьбой к бывш. эрив. воен. губ-ру. о дозволении нам переселиться в разоренную дер. Хартлук Новобаязетского уезда. Хотя сказанная деревня находится в Новобаязетского уезде, но оная состоит в нашем пользовании для кочевания и таковое наше переселение в сказанную деревню, как расположенную на большом тракте, может принести пользу как жителям, так и правительству.

Между тем настоящий мулькадар нашей деревни Джалил хан, отобрав от нас все наши хлебопахотные земли, принуждает нас к переселению просимую нами разоренную дер. Хартлук, однакож поныне на поданную вами просьбу никакого распоряжения не последовало.

Почему покорнейше просим ваше пр-во не оставить приказать вытребовать поданное нами прошение и сообразить оное вместе с настоящим — приказать сделать распоряжение о дозволении нам переселиться в просимую нами дер. Хартлук.

Переводил переводчик, Шафибеков.

Ф. № 133, д. № 549, «По прошению Жителей дер. Ахкенд Даралагязского участка, Нахичеванского уезда, о дозволении им переселиться в разоренную дер. Хартлук, Новобаязетского уезда», на 47 листах, л. 14.