66. — 1872 г. сентября 30. — Отношение начальника главного управления наместника кавказского эриванскому губернатору о невозможности освободить крестьян дер. Кизил-Булаг (Чахирлу) от платежа земельных доходов своему агалару.

Поверенные жителей дер. Кизил-Булаг, Новобаязетского уезда, Гаджи Вали Келбалай Тариверды оглы, Мамед Шариф Наги оглы и Намаз Адаверды оглы обратились в вел. кн. наместнику с прошением, в котором объясняя, что именующий себя агаларом Шихали ага Мустафа ага оглы начинает требовать с доверителей их какие-то агаларские доходы и даже при посредстве мирового судьи взыскал с них 140 руб., просят избавить их от требования Шихали ага агаларских доходов, в противном, случае дозволить им приискать свободную землю и переселиться на нее.

Из дел гл. управления видно, что жители дер. Кизил-Булаг, она же Чахирлю, в 1863 г. обращались с жалобою на неправильное предоставление деревни их прап. Мустафа аге и о притеснениях, делаемых им Мустафа агою требованием с них различных обременительных повинностей.

Из доставленных по жалобе этой управлявшим Эрив. губернией от 20 мая 1863 г., № 669, сведений оказалось, что права Мустафа аги, канагалара на дер. Чахирлю, были рассмотрены главноуправлявшим Грузией Нейдгартом и бывш. наместником кн. Воронцовым и признаны действительными, и поэтому ему предоставлено пользоваться от чахирлинцев доходами, какими он прежде пользовался, и что хотя чахирлинцы после того обращались с подобной жалобой к губернскому начальству, но им в ней отказано. На этом основании означенная жалоба чахирлинцев в 1863 г. оставлена были, гл. управлением без всякого движения.

Между тем после сего открылись новые обстоятельства, которые представляют дело это в новом виде. Ввиду этих вновь открывшихся обстоятельств центральное управление гос. имуществами 23 октября 1870 г.

№ 2861, предложило управлению гос. имуществами Эрив. губернии войти в подробное рассмотрение настоящего дела и заключение свое по оному представить на разрешение гл. управлению, по заключения этого не доставлен.

При таком положении дела сего и впредь до окончания оного не представляется законных оснований освободить чахирлинских жителей от платежа Мустафа аге и, за смертью его, сыну его Шихали аге поземельных доходов; если же они считают стеснительным для себя платеж этих доходов, то от них зависит приискать свободную казенную землю и просить о переселении, но не иначе как с соблюдением правил, установленных для [121] переселения крестьян, живущих на владельческих землях. (Последняя фраза подчеркнута) Об этом по приказанию его и. в. покорнейше прошу ваше пр-во объявить чахирлинцам, и ответ на вышепрописанную просьбу поверенных их, и между тем не оставьте предложить управлению гос. имуществами Урив. губ. поспешить рассмотрением дела сего и представлением в гл. управление ожидаемого от него заключения по оному.

Нач-к гл. управления стат. секретарь Барон Николаи.

Помета: «Уведомить, что требовавшееся заключение доставляв управляющему гос. имуществами 16 января и 17 августа 1871 г. № 82 и 1910».

См. легенду к № 64; лл. 90-93.