61. — 1864 г. марта 21. — Перевод прошения жителей Нахичеванского уезда Даралагязского участка дер. Арпа, поданного на имя эриванского губернатора о притеснениях своего мулькадара.

Деревнею нашей Арпа владеют на мулька царских правах жители дер. Бжни — Гасан Али султан и племянник его Гусейн бек, получая от нас установленную за земные произведения багру — 4/30 части, как вообще это определено для всех мулькадаров.

В то время, когда деревня наша состояла из 20 дым. А по просьбе упомянутого Гасан Али султана, мы с общего согласия отвели ему трех-халварное место для собственного его посева, с тем условием, дабы он следуемые за эту землю поземельные подати взнес нам, но он поныне оных не отбывал.

В 1859 году, когда производили новую поверку камеральною описания, число дымов нашей деревни дошло до 30-ти, а потому мы обратились к Гасап Али султану с просьбою о возврате нам вышеупомянутых 3-х халв. земли, в коей общество наше ощущало нужду и недостаток, но он на место удовлетворения таковой просьбы нашей, с помощью тогдашнего даралагягского участкового начальника, единоверца своего — г. Наджаф Кули бека, насильно отнял у нас еще сверх того пяти-халварное место.

Осведомившись о распоряжениях высшего начальства, на основании коих мулькадары не имеют права владеть землею, если в том ощущают нужду сами поселяне, — мы о таковых действиях Гасап Али султана принесли жалобу бывш. нахичеванскому уездному нач-ку и эрив. воен. губ-ру ген. Колюбакину, и хотя вследствие того возникла переписка по сему предмету, но впоследствии, по неизвестной нам причине, дело это было решено в пользу Гасан Али султана, а с нас взыскали за негербовую бумагу и отобрали подписку о согласии нашем оставить в пользовании Гасан Али султана сказанное выше 8 халв. земли, каковую подписку насильно отобрал от нас участковый заседатель Наджаф Кузи бек.

Деревня наша Арпа заключает в себе земли на 50 халв., из коих 30 халв. едва только годны к распашке и посевам, а остальные за тем 20 халв. суть совершенно бесполезные и неплодородные; из числа 30 халв., годных к посеву земель, 8 халв. состоят в распоряжении мулькадара Гасан Али султана, а остальные 22 халв. разделены на нас — 30 семейств.

Ваше пр-во! Известно всем и каждому, что единственное существование казенных поселян зависит от хлебопашества и земледелия, теперь вы сами благоволите судить — каким образом мы — 30 семейств можем обойдись 22 халв. землей, пропитывать свои многочисленные семейства и [116] отбывать своевременно казенные подати и повинности; жители окольных с нами мулькадарских деревень, по изобилию их земель, не только выручают для себя годовое пропитание, да еще каждое семейство из них предает на 100 или на 150 руб. хлеба, а мы — бедные казенные крестьяне, приобретаем покупкою хлеб, ежегодно каждый из нас на 70 или 80 руб., в особенности во время дороговизны.

Гасан Али султан сам не засевает захваченные у нас земли, а отдает оные в частные руки для посевов в товариществе, не отбывая нам за эти земли никаких податей. Кроме сего, он, Гасан Али султан, отнял у нас два овчарника и отдает оные для своей пользы другим; взыскиваемую же с нас багру, а именно: пшеницу, ячмень, саман, сено и разные плоды заставляет доставлять ему нашим рогатым скотом в дер. Яйджи, отстающую, от нашей деревни более чем на 25 верст; дорога эта до такой степени камениста и непроходима, что отправляемый туда скот по возвращении обратно совершенно падает силою и ослабевает так, что иногда делается негодным для земледелия. Прежде о доставлении мулькадарской багры в с. Яйджи порядка не было, но порядок сей завелся со времен управления даралагязским участком упомянутого Наджаф Кули бека.

Обо всем вышеизложенном доводя до начальнического сведения вашего пр-ва, осмеливаемся всепокорнейше просить милостивого распоряжения вашего, во-первых, приказать, кому следует, отобрав от Гасан Али султана принадлежащие нашей деревне 8 халв. пахотный земли и два овчарника, предоставить в пользование нашего общества, взыскать вместе с тем с него в пользу нашу и следуемые за прошлые годы подати за земли и овчарники, и, во-вторых, обязать его подпискою, дабы он обращался бы с нами насчет багры по примеру прошлых лет, т. е. не доставлять оную багру нашими средствами в дер. Яйджи, по случаю каменистой дорога, а получать багру эту в нашем селении, как и получал прежде до 1859 г. В противном же случае, если другого средства не предвидится к удовлетворению нашей просьбы, то по крайней мере велеть ему поступать с нами по примеру прочих мулькадаров Эрив. губернии.

Подлинное подписали 20 семейств жителей дер. Арпа, а за них неграмотных расписался Арутюн Петросов.

Переводил переводчик Шафибеков.

Ф. № 133, д. № 534, «По прошению жителей дер. Арпа, Нахичеванского уезда Даралагязского участка с Жалобой на Гасан Али султана за отнятие земли»; на 12 листах, лл. 6-10.