59. — 1862 г. ноября 6. — Рапорт даралагязского участкового начальника нахичеванскому уездному начальнику о расследовании им жалобы крестьян дер. Арпа на своего мулькадара.

Для разбора жалобы жителей с. Арпа, изложенной прошении, препровожденном ко мне при предписании по надписи от 7 прошлого мая за 1538, о притеснениях, якобы чинимых им мулькадаром Гасан Али суленом, я прибыл на место с понятыми, объехал границы и земель и нашел, что действительно мулькадар занимает под свои посевы 8-халварное [114] место, из них 4 весьма удобные, а остальные 4 хотя тоже поливные, но не совсем плодородного качества.

Арпинцы требовали от мулькадара оставить в их пользовании всей 8-халв. земли и оба овчарника, в границах того селения находящихся, под пастьбу своих баранов.

Гасан Али султан отозвался, что по праву мулькадара он должен иметь в своем пользовании 12 халв., а если согласился на 8 халв., то это по просьбе самих же жителей и по предложению чиновника особых поручений г. эрив. воен. губ-ра Завалишина, который тоже на месте разбирал эту же жалобу.

Затем я обратился к делам участкового управления, нашел, что после разбора сей жалобы арпинцы данною подпискою предместнику моему 15 мая 1861 г. оставили в пользовании мулькадара сказанное 8-халварное место, обязались впредь к ней претензии не иметь.

Дабы дать какое-либо удовлетворение казенным крестьянам, я уговорил мулькадара Гасан Али султана еще уступить какую-либо часть занимаемой им земли, который согласился отделить под посев арпинцев 2-халварное место из Чива-Дара и один из двух овчарников: Чунгул, но арпинцы и на это не согласились.

Обстоятельство это донося г. нахичеванскому уездному начальнику и кавалеру, во исполнение предписания его высовобл-дия, за № 1538, имею честь почтительнейше представить и самую переписку на благоусмотрение и дальнейшее распоряжение.

Даралагязский участковый нач-к. Ханагов.

См. легенду к № 58; лл. 138-139.