54.1860 г. сентября 9.Отношение эриванского губернатора начальнику главного управления наместника кавказского Крузенштерну о Жалобах, поданных крестьянами Эриванской губернии в 1857 г. члену совета главного управления Закавказского края Коцебу.

В 1857 г. при ревизии г. д. с. с. Коцебу Эрив. губернии многие из жителей подали просьбы: на недостаток земли и воды, на стеснение мулькадаров, на поборы старшин и по другим предметам.

Просьбы эти г. Коцебу препровождены к, предместнику моему, а от него переданы для разбора местным уездным начальникам.

Из этих жалоб, те, которые подлежали удовлетворению и были внушены нуждою или убеждением, а не наклонностью к сутяжничеству и ябеде, — возникли особо, сами собою, при совершенных мною ревизиях и получили надлежащий исход в порядке обыкновенного разбирательства, — остальные же в значительном числе не повторялись и остались без последствий. Принимая в соображение, что правдивые страдания при доступности моей для всех сословий дошли до меня в течение двух лет управления моего и что принятие к позднему разбирательству старых жалоб пробудило бы только едва успокаивающийся дух ябеды, столь сильна живший в этом крае, я предписал не делать новых производств по жалобам, остававшимся доселе без последствий. — Жалобщики, если упорствуют в своем иске, имели и имеют полную возможность вести оный обыкновенными, всегда открытыми путями. О таковом распоряжении я считал нужным довести до сведения вашего пр-ва.

Советник (подпись).

Фонд 133, д. № 457, «По прошениям Жителей Эриванского уезда, поданным члену совета Коцебу по разным предметам»; на 122 листах, лл. 119-120.