350. — 1900 г. марта 2. — Прошение поверенных крестьян д. Кизил-Булаг, Новобаязетского уезда, управляющему гос. имуществами Эриванской губернии о захвате агаларом их надельных земель.

Агалару сел. Кизил-Булаг Шихали беку Мустафа ага оглы и сыну его Беюк аге, по распоряжению правительства, взамен агаларских повинностей высочайше даровано до 500 десятин земли, частью и казенных участков и частью из надельных земель нашего кизилбулагского крестьянского общества. Последние участки земель состоят из хлебопахотных участков, которые раньше находились в бесспорном пользовании-крестьян, нашего селения и обществом нашим были удобрены, и с большими трудами все находившиеся в них камни, с тяжелыми расходами, были очищены. [383]

Между тем, с переходом означенных, чересполоесных, хлебопахотных наших участков в руки упомянутого-агалара Шихала бека, он стал ежегодно самоуправно захватывать смежные земельные участки наших общественных земель и, таким образом в данное время, много удобных пахотных и луговых земель он присвоил, чрез что общество наше потерпело большие убытки и лишилось своих земель.

Так как земельные участки эти находятся в середине наших надельных земель, то он ежегодно задерживает, под видом потравы крупный и мелкий скот крестьян нашего селения, потом берет за каждую штуку 1 руб. и отпускает, а иногда и самоуправно режет и спокойно раздает говядину своим родственникам.

Несмотря на то, что общество нашего селения имеет в своем пользовании 1912 дес. летней пастбищной земли, под названием Гейдаг и Тападаг, за которую оно ежегодно платит в казну 328 р. 94 коп., на которую Шихали бек не имеет ровно никаких прав, то значительную часть этой последней земли тоже захватил и летом ежегодно пользуется сам своим порядком и даже часть самоуправно отдает другим скотохозяевам, жителям смежных уездов, Джеванширского и Шутинского.

Общество наше до составления посемейных списков в 1886 г. состояло из 61 дыма; при составлении же в том году посемейных списков, оно дошло до 346 дымов, земля же осталась в прежнем положении, как было отведено 61 дымам; а потому за недостатком земли и при захвате части нашей общественной земли сказанным агаларом Шихали беком мы с нашими доверителями пришли к крайнему разорению.

Названный агалар стал самовольно пользоваться поливною водою нашего селения и ежегодно прекращает воду, поливая свои земли, а наши надельные земли остаются без орошения, вследствие чего засыхают общественные наши посевы, от чего общество наше терпит большие убытки, несмотря, на те, что общество наше имело на провод канавы и воды 2500 руб.

Доведя о вышеизложенном до сведения вашего пр-ва, мы, с представлением мирского приговора, имеем честь покорнейше просить распоряжения, во избежание дальнейших разорений жителей общества нашего селения и разных столкновений, могущих произойти от означенных незаконных поступков упомянутого агалара Шихали бека и его сына, Беюк ага, благоволить командировать землемера для указания границы общественных наших надельных земель, а также составления проекта об оставлении [384] в пользовании нашего общества тех чересполосных участков, которые отведены названному агалару и он, пользуясь этим случаем, захватил наши земли, а ему выделить из ближайших казенных участков.

Независимо сего покорнейше просим теперь же поручить отдельным предложении: г. новобаязетскому уездному начальник установить между нами и названным агаларом порядок пользования землей впредь до командирования землемера.

Подписи поверенных на азербайдж. языке.

Помета: «Сообщить г. уездному начальнику и просить его оградить права крестьян.

Прошение передать чиновнику особых поручений I района для расследования на месте».

Ф. № 3.33, д. № 2242, «По спору между крестьянами сел. Кизил-Булаг и агаларами о земле»; на 24 листах, лл. 11 и 13.