336. — 1899 г. февраля 21. — Прошение крестьян казенно-мулькадарской д. Верхний Койласар мировому посреднику эриванского отдела обязать, владельцев получить мульк только из принадлежащей их трех ахчей земли.

Еще при межевании имения В. Койласар владельцы, именно: казна, которой принадлежат три ахчи, и Егиазаровы и Гер-Аветисов, которым принадлежат остальные три ахчи, совершили полюбовный раздел имения. На основании выданной ими полюбовной сказки раздел утвержден и обращен к исполнению. Вследствие этого землемер С. Залесский 31 мая сего года отделил долю казны, составив о том представляемый акт. Теперь владельцам следует получать мульк из своих трех ахчей.

Мы, все общество, желали этого и требовали, чтобы владельцы получали мульк законным образом только с своих трех ахчей, но ничего не могли сделать, и они, т. е. владельцы, силою кулака взяли мулье и с тех трех ахчей, которые выделены казне. Правда, они получили 2/30 но все-таки вопреки закону, нашей воле и прямо силою.

Так как мы, общество сел. В. Койласар, желаем платить установленные высочайшим повелением 4/30 с тех земель, которые принадлежав г. г. владельцам, а они берут мульк с казенной части имения, то мы почтительнейше просим ваше высокородие обязать владельцев наших получать мульк 4/30 только с своих земель.

27 подписей крестьян.

Резолюция:

По наведенной в делах вверенного мне отдела справке оказалось, что раздел, о котором говорят просители, учинен вопреки и без ведома поселянских учреждений, почему я не могу его признать, и определяю: Настоящую просьбу оставить без последствий, о чем объявить, просителям через кайласарского сельского старшину, за подписью, с присовокуплением [375] чтобы верхне-койласарцы отбывали мулькадарское невинности по примеру прошедших лет.

Мировой посредник эриванского отдела (подпись).

24 февраля 1896 г.

Ф. № 7с/70, д. № «По жалобе поселян о взыскании мулька»; на 5 листах, лл. 1-2.