329. — 1899 г. марта 14.--Отзыв эриванского губернатора в канцелярию главноначальствующаго гражданского частью на Кавказе, по поводу жалоб поверенных с. Б. Караклис ка александропольского лесничего.

По поводу присланного на заключение мое, при отзыве канцелярии; от 19-го ноября 1898 года за № 13081, прошения поверенных общества сел. Большой Караклис, Александропольского уезда, Амнака Гамбарова в Соси Мирзоева об ограждении их от притеснений чинов александропольского лесничества, вместе с последовавшим по этому прошению отзыве, уполномоченного министра гос. имуществ, за № 3960, с тремя приложениями, — много тогда же предписано было алексантропольскому уездному начальнику поручить местному полицейскому приставу расследовать, совместно с александропольским лесничим, все обстоятельства, изложение в сказанном прошении жалобщиков, и об оказавшемся подробно донести мне.

Из представленного ныне уездным начальником дознания, произведенного лестным полицейским приставом совместно с лесничим Титенбруном, усматривается, между прочим, что из пяти дорог, ведших через лес на кочевки жителей сел. Большой Караклис, три закрыты и оставлены открытым только две дороги, с тем однакож, чтобы караклисцы следовали по этим двум дорогам лишь два раза в течение года: раз весною при переходе их со своим скотом на кочевки, а другой раз осенью при возвращении из кочевок. Домогательство караклисцев об оставлении в их распоряжении по-прежнему пяти дорог я нахожу неосновательным, ибо для них совершенно достаточно и двух дорог, но в то же время нельзя признать правильным и распоряжение лесничего, ограничивающее прогон скота через эти две дороги лишь два раз в течение года, так как подобное ограничение, по сельско-хозяйственным условиям крестьян, слишком стеснительно для караклисцев, и потому распоряжение это следовало бы отменить с предоставлением караклисцам свободного прогона скота по указанным им двум дорогам по мере надобности в том. [369]

Далее, из того же дознания видно, что в подкрепление других обстоятельств, изложенных в прошении жалобщиков, последние сослались на множество свидетелей, которые при допросе и подтвердили вполне указанные в прошении жалобы. Быть может, свидетели эти, как принадлежащие к одному с жалобщиками обществу, и дали по этому делу показания, более для менее пристрастные, по ввиду того, что на чинов александропольского лесничества заявляются жалобы не в первый раз и притом не одними караклисцами, но и жителями многих других селений, каковые жалобы, на произведенным и ранее сего расследованиям, оказывались не лишенными основания, как о том сообщалось канцелярии в отзывах моих от 6-го декабря 1897 года и 23-го августа 1898 года, за № № 4839, 2788 и 2791, - приходится сказать, что лесная администрация, из лишнего рвения к делу, действительно притесняет местное население, что особенно подтверждается и прилагаемым при сем в копии циркулярным предложением тайного советника Медведева, от 3-го октября 1894 года, за № 3890, последовавшим по личному приказанию г. министра земледелия и гос. имуществ во время посещения им в 1894 году Закавказского края.

Указания г. министра, приведенные в означенном циркуляре, целесообразны в смысле практического значения, что если они будут исполняться лесным ведомством в точности, то одинаково будут гарантированы интересы как казенных лесов, так и местного населения.

Уведомляя об изложенном канцелярию, считаю долгом покорнейше просить содействия ее к тому, чтобы лесному ведомству строго подтверждено о точном исполнении упомянутого выше циркуляра тайного советника Медведева, за № 3890. При этом крайне желательно и возможно скорейшее осуществление предположений, изложенных в отзыве моем в канцелярию от 6-го декабря 1897 года, за 4837, относительно разграничения александропольской лесной дачи от крестьянских наделов, возвращения крестьянам отобранных у них лесных поляк и проч.

Прошение поверенных караклисцев, вместе с произведенным по этому прошению дознанием, а также и отзыв уполномоченного министра гос. имуществ, за № 3960, с тремя приложениями, при сем возвращаются.

Губернатор граф Тизенгаузен.
Верно: За делопроизводителя (подпись).

См. легенду к № 327; лл. 40 и 49. Копия.