325. — 1892 г. мая 18. — Прошение поверенных крестьян с. Кохт, Эриванского уезда, эриванскому губернатору об отобрании от них монастырем земель, находящихся в их пользовании с уплатой мулька монастырю.

До размежевания дачи Кохт, принадлежащей казне и монастырю по равной части, мы и наши доверители наделены были землею наравне казенных крестьян; все земли имения Кохт, отведенные нам и нашим доверителям в крестьянский надел, находились в потомственном пользовании нашем и наших доверителей за установленные повинности; затем дача имения Кохт была разделена между казною и монастырем, по равной части; до этого раздела мы и наши доверители отбывала повинность в пользу Монастыря 3/30 со всех земных произведений, а после раздела отбывали ее же пользу за половинную часть всей земли 4/30.

Ныне монастырь в лице армянского духовного начальства, отобрав от нас и от наших доверителей доставшуюся ей половинную часть земли из дачи имения Кохт, отдала посторонним лицам на условиях половинной части урожая, несмотря на то, что мы наделены оною землей; таким [362] образом, монастырь, хотя должен пользоваться доходами с доставшейся ей половинной части имения Кохт на мулькадарском праве, но он присваивает оную часть себе на праве исключительной собственности с устранением нсе и наших доверителей от пользования таковой частью.

Доводя о сем до сведения вашего пр-ва, имеем честь покорнейше просить предписать кому следует оставить всю землю имения Кохт в нашей крестьянском надельном пользовании с отбыванием в пользу монастыря 4/30 частей со всех земных произведений только той половинной части, которая досталась монастырю по разделу с казною.

К сему прилагается доверенность.

Подписи поверенных: на азербайджанском языке.

Ф. № 7с/70, д. № 650, «По жалобам поселян на мулькадаров»; на 127 листах, л. 66.