324. — 1890 г. октября 27. — Прошение поверенных 19 семейств крестьян д. Юва эриванскому губернатору о возвращении им своих надельных земель, купленных у них богатыми односельцами.

В 1870 году введено в Эриванской губернии положение о земельном устройстве бита государственных крестьян и поселяя, водворенных на землях высшего сословия, после чего и составлена была в установленном порядке уставная грамота.

Мы своими землями пользовались до 1879-1880 года, но в этих годах по случаю дороговизны мы наши земли частным порядком уступили зажиточным поселянам сел. Юва по ничтожным ценам и некоторым из них выдали бумаги в 5-6 раз более полученных денег, и с этого времени по, [361] сие время зажиточные поселяне Юва пользуются нашими землями, а мы бросили деревню и переселились жить по разным деревням Эриванского уезда для добывания пропитания. Эти зажиточные поселяне пользуются нашими землями и повинности требуют с нас, несмотря, что несколько лет за нас отбывали они сами повинности, каковой обычай существует повсюду, что повинности платят пользующиеся землями.

Хотя мы и незаконным порядком наши земли уступили зажиточным поселянам, что по закону даже воспрещается, а так как цель введения крестьянского положения 14/16 мая 1870 г. Эриванской губернии была в том, чтоб устроить быт поселян, между тем не невежеству и непониманию мы совсем разорились и впали в крайнюю нищету, поэтому просим ваше пр-во сделать распоряжение об отобрании и возвращении нам земель наших из рук зажиточных поселян сел. Юва и преподать особое правило для возврата им уплаченной нам действительной суммы в известный период времени после возвращения нам наших земель.

При сем прилагается приговор.

Каграман Алаверды бек оглы, Зейнал Али оглы, Гасан Исмаил оглы.

***

Ф. № 28с/91, д. № 787, «Уставная грамота на деревню Юва»; на 119 листах, л. 90.