311. — 1884 г. июля 19. — Прошение владельца д. Тарпах Кала, Эриванского уезда, мировому посреднику о взыскании с крестьян в его пользу мулька настоящего года.

Поселяне принадлежащей мне дер. Торпах-Кала совершенно уклоняется от взноса мне мулька за настоящий год, местная же власть никакой помощи мне не оказывает, между тем как хлеб уже молотят и несут к себе домой, не допуская никого даже к надзору, чтобы можно было бы привести их и известность.

А потому на основании 89 и 90 ст. ст. Поселянского положения всепокорнейше прошу ваше высокобл-дие сделать немедленное распоряжение об удовлетворении меня на законном основания. При этом имею честь присовокупить, что если в течение пяти дней не будет сделано с вашей стороны надлежащее, в чем следовать будет распоряжение, то я могу лишиться всего своего годичного дохода и тогда принужден буду обратиться к высшему начальству.

Николай Тарханов. [352]

Ф. 7с/70, д. № 577, «По прошению владельца деревни Торпах Кала Николая Тарханова за неплатеж, поселянами оной дереву ему мулька с земных произведений за настоящий год»; на 16 листах, л. 1.