309. — 1884 г. августа 29. — Постановление мирового посредника эриванского отдела о взыскании мулька с крестьян деревень Двин и Двин-Кюрдкенд в пользу владельцев по особому решению.

Согласно предписанию его пр-ва г. эриванского губернатора от 23 августа с. г. за № 224, я совместно с владелицею деревень Двин и [350] Двин-Кюрдкенд госпожой Крыжановской и старшим помощником эриванском уездного начальника Султановым прибыл в названные деревни; когда он приступил ко взысканию с поселян мулька, после отказа с их стороны добровольного взноса, некоторые говорили, что деревня казенная, а другие — что дадут половинную часть, присовокупив при этом, что большая часть произведений убрана с гумна и остается незначительная часть. Тогда владелица Крыжановская и находящийся тут же совладелец ее Каранет Абранов (он же Тер-Восканов), заявили, что, так как все произведения уже почти убраны, а остается самая незначительная часть, то они за эту часть не желают получить мулька, дабы не перепутать расчеты, по которым можно было бы взыскать со всех поселял полностью то, что следует, потому [они] просили взыскание с названных поселян произвести совокупно и единовременно по особому решению, по данным ими сведениям о количестве следуемых им вообще всех повинностей.

Затем были истребованы складные листы за текущий год для представления г. эриванскому губернатору для надлежащих распоряжений об исправлении вкравшихся в них ошибок. Поселяне, отказались представить мне таковые, отговариваясь, что [документы они] отправили в Эривань как приложение к прошению, которое общество намерено подати, а кому именно — этого не хотели сказать.

Ввиду заявления владелицы Крыжановской и совладельца ее Абрамова я, мировой посредник эриванского мирового отдела определяло: взыскание повинностей с поселян деревень Двин и Двин-Кюрдкенд, в пользу владелицы г. Крыжановской и других, теперь приостановить и произвести таковое по особому решению по представлении владелицею Крыжановской и совладельцами сведений о количестве следуемых им с поселян названных деревень повинностей, и копию с сего постановления представить на благоусмотрение г. эриванского губернатора.

Мировой посредник (подпись)
Екатерина Крыжановской
Карапет Абрамов.

Помета: Копия сего постановления выдана владелице дер. Двин и Двин Кюрдкенд Екатерине Крыжановской 16 сентября 1884 г.

См. легенду к № 306; л. л. 36-37.