305. — 1883 г. сентября 7. — Прошение крестьян д. Вохчаперт, Эриванского уезда, мировому посреднику об урегулировании пользовании надельными участками между ними.

Па составленной в 1875 году уставной грамоте на дер. Вохчан отведено нам в надел, в одном общем участке 410 дес. земли, полагая т пяти дес. на каждую душу мужского пола.

По неразграниченности этой земли на отдельные участки, которые бы могли показать неприкосновенную принадлежность их тому или другому лицу, пользование ими до сих пор основывается на праве сильного: одна, обладающие властью или физической силой, присвоили себе самые хорошие участки и в большем против определения уставной грамоты размере, а другие обделены землею. Кроме того, при частом переводе участников, в силу сказанного права, от одного лица к другому, никто из нас не знает ни точного размера и границ своего надела, ни даже действительно его принадлежности нам.

При посредстве нашего землевладельца с. с. Ивана Курганова мы через землемера, состоящего при управлении гос. имуществами Эриванской губернии, г. Ващенко, нанесли весь вохчапертский надел на карту разграничением пахотных участков, залежей и выгонных мест и с указанием в чьем пользовании они находятся в настоящее время. Этот труд землемера вполне осветил темные стороны нашего земельного дела, выяснив незаконное и несправедливое распределение земли, служащее источником постоянного спора и драки между нами. Незнание размеров и участков нашего надела послужило для нас поводом и к тому, что мы до сих пор не исполняем принятого на себя по уставной грамоте обязательств относительно отбывания землевладельцу мулька, ежегодно следуемого третьей части отведенного нам в надел земли.

В устранение частых неудовольствий и столкновения между нами для предоставления нам возможности исполнять требования уставной грамоты по отношению к правильному отбыванию мулька мы почтительнейше просим ваше высокобл-дие личным своим распоряжением урегулировать между нами правильное и справедливое пользование надельными участками так, чтобы каждому из нас досталась известная доля пашень, залежей и выгонов, пропорционально его наделу.

При этом просим обратить особое внимание на покосное место, где несоразмерное числу душ обладание землею чувствительно не менее прихватов пахотей. [347]

Считаем нелишним присовокупить, что несколько вохчапертских семейств наделенных землею, переселились в другие деревни или окончательно вымерли, оставив свои земли нарасхват сильных нашего мира. Необходимые к сему документы: план и опись участков наших земель и сравнительный список надела представлены вам наганы мулькадаром, с. с. Корсаковым.

Подписи крестьян на азербайджанском языке.

Помета (на армянском языке): Действительно это прошение написано вохчапертцами, в чем подписью и приложением казенной печати заверяю

Старшина арамусского сельского общества Назар Амиров.

См. легенду к № 304; лл. 7-8.