304. — 1883 г. сентября 1. — Прошение владельца д. Вохчаперт, Эриванского уезде, мировому посреднику обязать крестьян, согласно уставной грамоте, удовлетворить мульком его с третьей части надела каждого из них.

По п. 4 § II уставной грамоты, составленной в 1875 году на мою дер. Вохчаперт, поселяне этой деревни обязались «ежегодно засевать непременно третью часть предоставленного им надела, в противном случае за оставление поселянами земли без надлежащей обработки, умышленно или по нерадению, они обязаны удовлетворить владельцев за причиненный им через то убыток, который определяется мировыми посредниками».

Со времени составления уставной грамоты получаемый мною мульк от поселянского надела вохчапертцев выражается количеством от 3-х до 6 халв. зерен в год. В настоящем же году получено всего пять халв., или [345] 150 пудов пшеницы и ячменя. Из экспертизы, произведенной вами вместе с эриванским уездным начальником в 1881 году для определения степени производительности вохчапертских земель, видно, что пространство земли в 1440,77 дес. дает 77 пудов 33 фунтов зерен; следовательно, 1 дес. должна давать 129 пуд. 35 фунт. (Так в подлиннике) Из того расчета выходит, что если бы поселяне засевали даже одну десятую часть всего надела, то и тогда получалась бы более платимого ими в настоящее время мулька.

До сих пор я не настаивая, согласно постановлению уставной грамоты, на удовлетворении меня мульком, соответственным произведением третьей части надела, потому именно, что поселяне отговаривались будто бы незнанием ни размера, ни границ своих участков и потому как-то оказывалось невозможным определять степень наносимого или мне убытка. Ныне, приведши в известность и нанесши на карту через землемера при управлении гос. имуществ Эриванской губернии Ващенко участки каждого из поселян и устранив, таким образом, всякую отговорку с их стороны, имею честь покорнейше просить распоряжения вашего высокобл-дия о том: 1) чтобы поселяне дер. Вохчаперт удовлетворяли меня на будущее время мульком в размере соответственно расчету произведенной вами экспертизы, с третьей части надела каждого из них, т. е. считая мульк с каждой десятины третьего надела 17 п. 12 ф. зерен, и 2) чтобы половина расходов в количестве 30 руб. по составлению плана поселянского надела согласно постановлению уставной грамоты была бы взыскана от общества вохчапертцев и возвращена мне, потому что я сполна удовлетворил землемера.

При сем представляю: 1) план поселянского надела, составленный землемером Ващенко и прошу возвратить по миновании надобности в нем, 2) копию со списка земельных участков, находящиеся в пользовании у поселян в настоящее время, 3) сравнительный список надела, 4) копию с акта произведенной вами экспертизы и 5) расписку г. Ващенко в получении от меня 60 руб. за план поселянского надела.

С. с. И. Корганов.

Ф. № 7с/70, д. № 560, «По прошению владельца деревни Вохчаперт Ивана Корганова о нераспашке поселянами оной деревни своих наделов»: на 9 листах, лл. 1-2.