299. — 1883 г. ноября 2. — Постановление мирового посредника по поводу рапорта старшины огурбеклинского сельского общества о применении насилия крестьянами д. Гедаклу над ним при взыскании с них мулька в пользу владельца.

1883 года, ноября 2 дня. Старшина огурбеклинского сельск. общества Арютин Бадалов рапортом своим от 27 октября се о года, № 6, донес мне, что при исполнении им служебных обязанностей, согласно данного ему приказа от 9 сентября, за № 313, при взыскании с поселян дер. Гедаклу в пользу владельцев садовых и бостанных денег, а также мулька с земных произведений, жители оной деревни Акоп Азадов, Крикор Мурад-ханов и Карапет Бадалов не только сами сопротивлялись во взносе владельческих повинностей, но и подстрекали и других своих односельцев не исполнять законного распоряжения начальства, так что все гедаклинцы, пугал его, что они его убьют, оказали ему сопротивление и эти означенные лица: Акоп Азадов, Крикор Мурадханов и Карапет Бадалов напали на него с дубинами, побили и прогнали из деревни, в чем были свидетелями жители деревень — Новрузлу Погос Бадалов, Бевджазлу — Мукаел Саркисов, Давалу — Маркар Айвазов и Далуляр — Исмаил Кале Магарлам оглы; и просит моего распоряжения о поступлении с виновными по закону.

Так как подобного рода дела рассматриваются судебными учреждениями, а не мировыми посредниками, потому я, мировой посредник эриванского мирового отдела, определяю: Копию с сего постановления вместе с недлинным рапортом старшины огурбеклинского сельск. общества Арютина Бадалова препроводить в г. мировому судье Эриванского уезда для дальнейшего распоряжения его высокобл-дия.

См. легенду к № 298; л. 96.