298. — 1883 г. сентября 1, — Прошение владельца д. Гедаклу, Эриванского уезда, мировому посреднику о взыскании мулька с крестьян в его пользу.

Неоднократно было мною заявлено вашему высокобл-дию о том, что геодаклинцы не платят мне мулька как с енджи (люцерна), так и с бахчевых и огородных продуктов.

Заявляя об этом, покорнейше прошу ваше высокобл-дие оказать мне, законное содействие — получить мульк с нижеследующих лиц: Бадал Саркисов, Хонан Халатов, Крикор Данелов — не платили мульк с пшеницы. Даных Мкртичев, Карип Мосесов, Мосес Мелконов — не платили мульк с енджи и уговаривают других поселян также не платил мулька. С огородных произведений не платили 12 поселян: Шарбат Меликсетов, Симон-Давидов, Хачатур Азизов, Карапет Бадалов, Артем Бадалов и др. Не получив мулька с вышеупомянутых поселян, я понесу громадные убытки; потому принужден буду обратиться к помощи высшего начальства.

Подачу сего прошения доверяю моему приказчику по имению Гедаклу Микаелу Саркисову.

Карапет Амирханов. [339]

Помета: «За получением владельцами удовлетворения с поселян дер. Гедаклу, дело это считать оконченным. Мировой посредник».

(Подпись).

Ф. № 7с/70, д. № 561, «По жалобе владельцев деревень относительно взыскания с поселян в пользу их мулька»; на 151 листе, л. 70.