295.1883 г. декабря 10.Приказ мирового посредника эриванского, отдела помощнику старшины по д. Мехраб-Курдкенд о взыскании с крестьян в пользу владельца мулька за настоящий год.

В последнее время поселяне вверенной нам дер. Мехраб Курдкенд в канцелярии моей в присутствии вашем пришли в обоюдному соглашению: с саркаром владельца Левона Тигранянца в отношении уплаты владельцу за настоящий год мулька с земных произведений избрать экспертов, по 2 чел. с каждой стороны и 5-го — распорядителя жителя дер. Верхний [337] Агбаш Гаджи Гасан Али Гусейн оглы, и привести в известность засеянные поселянами земли разными произведениями и определить процент урожая с каждого посева, составить в том список о результате этих работ за общей подписью экспертов, затем какое количество получится по экспертизе произведения по тому расчету и удовлетворить владельца.

Между тем вот уже прошло две недели, а сказанная экспертиза не только не окончена, но и не начата, почему, поручая вам это дело, приказываю немедленно выбрать, как сказано выше, экспертов я в присутствии самого владельца Тигранянца и старшины села, общества Мелик Арутюна определить в трехдневный срок посредством экспертов, какой может получиться мульк с земных произведений с засеваемых поселянами земель, и за общей подписью и по произведенной экспертизе удовлетворить владельца и донести мне.

При этом предупреждаю, если за сим вами не будет окончено это дело, то вы будете удалены от должности помощника старшины.

Мировой посредник, манор (подпись).

Ф. № 7с/70, д. № 562, «О взыскании с поселян деревень Мехраб Курдкенд и Мехраб Тапабаш мулька с земных произведений за настоящий год в пользу владельца сказанных деревень Левона Тигранянца»; на 29 листах, лл. 20-21.