285. — 1884 г. сентября 12. — Прошение владельцев д. Шорлу-Демурчи мировому посреднику принять меры против крестьян, продолжающих переселяться на свои надельные земли вне деревни.

Жители принадлежащей нам на мулькадарском праве дер. Шорлу-Демурчи Гаджи Рагим Гаджи Алиджан оглы, Кербалай Махмуд Гаджи Ахмед оглы, Кербалай Гасан Гаджи Ахмед оглы, Кербалай Муса Гаджи Ахмед, оглы и Кербалай Эльяс Аллахверан оглы с прошлого года выселились из сел. Шорлу-Демурчи и построили себе дома и обзаведения по разным местам на землях той же деревни и молотят каждый около своего дома, что безусловно ставит нас в невозможность собирать с них следуемый мульк.

Об этом мы имели честь еще в прошлом году просить в. высокобл-дие понудить означенных жителей выселиться в самую деревню и вы тогда же постановили решение о выселении обратно сказанных жителей в прежние места жительства, но приказ ваш старшине по сему поводу до сих пор, еще не исполнен. Ныне еще другие жители, а именно: Машади Муса Молла Баба оглы, Машади Мамед Молла Баба оглы, Гейдар Машади Алахверди оглы, Кербалай Гасан Кербалай Гусейн оглы, Кербалай Ирза Кули Машади Таги оглы, также переселяются и строят себе дома по разным концам границы деревни Шорлу-Демурчи. [328]

Так как подобный произвол жителей бессомненно лишает нас возможности получать с них мульк, ибо в последней случае необходим для каждого дома отдельный саркяр, поэтому имеем честь покорнейше просить понудить сказанных жителей выселиться в прежние места жительства.

Абас Кули хан Эриванский
Мирза Джафар бек Казиев; и 2 подписи на
азербайджанском языке

См. легенду к № 283; л. 13.