284. — 1883 г. июня 13. — Постановление мирового посредника эриванского отдела об обратном выселении в деревню крестьян д. Шорлу Демурчи, переселившихся на свои надельные земли вне деревни.

1883 года, марта 21 дня владельцы дер. Шорлу-Демурчи титулярный советник Мирза Джабар Казиев и Ибрагим бек Гумбат бек оглы подали мне, мировому посреднику, прошение от 16 марта с. г., в коем жалуют на поселян своей деревни Шорлу-Демурчи Гаджи Рагима Алиджан оглы Кербалай Эйлас Алаверды оглы и Наджаф Кербалай Гасан оглы, что вопреки требованиям уставной грамоты, оставляя свои жилые дома и помещения, переселяются на свои надельные земли, отстоящие от деревни на расстоянии полторы версты. Уже устраивают себе дома и другие помещения. Находя такое произвольное действие вышепоименованных шорлу-демурчинцев явным ущербом и невозможным в получении с них следуемого им мулькадарского дохода, потому и просят сделать распоряжение о обратном выселении их на прежнее место жительства, в сел. Шорлу-Демурчи, и воспретить впредь делать такие произвольные выходки.

Для разбора этого дела были вызваны на сие число поименованных выше поселяне, производящие новые постройки. Они все трое явились назначенному сроку и заявили, что они имеют согласие от общества Шорлу-Демурчи на постройку этих домов и что владельцы сами изъявили свое согласие. Владелец Мирза Джабар возразил, что он никогда не давал им своего согласия на постройки домов. Из доставленной ответчиками бумаги в виде приговора видно, что общество разрешило ответчикам строить дома вне деревни на своих надельных землях. Бумага эта утверждена старшиной общества и составлена три года назад.

Из рассмотренного сего дела выяснилось: 1) что земли, на которые строят ответчики новые дома, составляют не общественные, а надельные на которое общество не имеет права давать какого-либо разрешен 2) что, хотя поселяне на основании 2-го пункта 51 ст. Положения и имеют право производить постройки на своих надельных землях, но таковые [327] могут производить только в черте усадебного участка, а не на полях, где им заблагорассудится и 3) что новые постройки без соблюдения сторонами строительного устава производить нельзя и по нахождению этих построек вне деревни в разных местах и расстояниях затруднит властям иметь за ними надлежащий надзор.

Имея в виду вышеприведенные обстоятельства и те, что ответчика не просили никакого разрешения владельца, строительного отдела и мирового посредника, я, мировой посредник эриванского мирового отдела, определяю: ответчиков поселян дер. Шорлу-Демурчи Гаджи Рагима Алиджан оглы, Кербалай Эйлас Аллаверды оглы и Наджаф Кербалай Гасан омы, как не имеющих законных прав на постройку новых домов вне деревни, выселить их обратно на прежнее местожительство, с дер. Шорлу-Демурчи. О чем объявить сторонам с предоставлением недовольной стороне принести на это решение в месячный срок жалобу в эриванское губернское по поселянским делам присутствие.

Мировой посредник эриванского мирового отдела майор
С. Агамалов.

См. легенду к № 283; лл. 10-11.