271. — 1887 г. апреля 10. — Прошение поверенных крестьян д. Чилаханлу, Эриванского уезда, мировому посреднику об отобрании у владельца, непринадлежащего к высшему сословию, ахчевых земель для пополнения наделов крестьян.

Из уставной грамоты на дер. Чилаханлу в. высокобл-дие изволите усмотреть: 1) что часть мулька дер. Чилаханлу принадлежит жителю гор. Эривани Грише Егиазарову, принадлежащему к не высшему сословию, вследствие сего не имеющему права владеть населенным имением, 2) что в дер. Чилаханлу по недостатку земли поселянский надел не только не соответствует законом установленной норме - пяти десятин на каждую душу мужского пола, но даже на каждую душу мужского пола [316] неприходится и четверти десятины, и 3) что при таком состоянии поселянского надела владелец, Гриша Егиазаров, имеет в своем распоряжении ахчевой земли 3 халв. пахотной земли, им 6 дес. 600 кв саж.

На основании 2 ст. допол. посел. положення, изданного для лиц, не имеющих права владеть населенным имением, в тех случаях, когда размер поселянского надела, со включением усадебной оседлост, окажется менее 5 дес. на каждую душу мужского пола, то поселянам предоставлено право требовать — прирезать им до 5 дес. из свободных земель владельца, остающихся в его распоряжении под именем чивтлика, а у нас в Эриванской губернии под именем ахчевых земель.

Принимая во внимание, что в дер. Чилаханлу поселянский надел не соответствует установленной законом норме (5 дес. на каждую душу мужского пола) и что при таком состоянии поселянского надела владелец Егиазаров, принадлежащий к разряду лиц, не имеющих права владеть населенным имением, удерживают за собою 3 халв. пахотной земли, те мы на основании представленного при сем мирского приговора, покорнейше просим распоряжения в. высокобл-дия об отобрании из неправильного владения владельца, Гриши Егиазарова, и предоставлении в распоряжение общества дер. Чилаханлу означенных 3 халв. земли с обязательством поселян уплатить ему, Егиазарову, установленный законом мульк — 4/30 частей с урожая.

Ввиду того, что теперь самое удобное время для обработки земель, то покорнейше просим поспешить по возможности распоряжением о передаче означенных земель обществу нашей деревни, дабы земли эти не остались бы без обработки в настоящем году.

Подписи поверенных на азербайджанок, языке.

Помета: «Иметь в виду при распространении на Егиазаровых действия уставной грамоты на дер. Чидаханлу».

Ф. 7с/70, д. № 608, «По прошению поверенных общества дер. Чилаханлу Мехти Султана и др. об отобрании у владельца Егиазарова ахчевых земель и тут же о распространении действия положения 5 сентября 1877 года на доли его же, Егиазарова, в деревнях Чилаханлу и Огурбеклю»; на 78 листах, лл. 1 и 8.