268. — 1535 г. сентября 9. — Прошение мулькадара д. Чикдамлу мировому посреднику эриванского отдела обязать крестьян выделять ему мульк с хлопка в установленном порядке.

В силу 5-го п. уставной грамоты принадлежащей мне дер. Чикдамлу поселяне этой деревни обязаны по уборке земных произведений молотить и выделять следуемые мне части с земных произведений мерою, а енджи и сена пучками счетом, а хлопка весом в неочищенном виде.

Все эти произведения после окончания молотьбы и провеивания поселянами должны быть доставлены с гумных мест к землевладельцу в амбар, находящийся в самом селении, а также енджа и сено перевезены ими также с полей в самое селение и сложены на указанное владельцем место.

Между тем крестьяне вышесказанной дер. Чикдамлу, а равно и Карагамзалу, не взирая на сказанный пункт, самовольно переносят с полей урожай с хлопка к себе домой и, спустя продолжительное время, выделяют мульк, утаив при этом почти половину хлопка. Почему покорнейше, прошу ваше высокобл-дие, сделать надлежащее распоряжение, чтобы поселяне вышесказанных деревень собирали сначала урожай хлопка на гумнах своих и там выделяли бы мульк или же, как принято во многих местах Эриванской губернии, определили на корню, при мне и добросовестных лицах, количество мулька, и тем предупредить всякого рода утайки со стороны поселян и могущие произойти недоразумения между мною и поселянами.

Григорий Егиазаров.

Помета: «Так как поселяне дер. Чикдамлу и Карагамзалу добровольно согласились внести мне с хлопка мульк на гумне, то прошу прошение это оставить без последствия. 23 января 1886 г. гор. Эривань. Григорий Егиазаров».

См. легенду к № 267; л. 3.