252. — 1881 г. декабря 24. — Прошение владельца д. Могуб мировому посреднику эриванского отдела о проверке границ надельных земель крестьян.

В прошлом 1880 году я подписал составленную вами опись подымным участкам поселян моей дер. Могуб с показанием размера, и границ их, имея в виду, что поселяне если показали верно размер своих участков, то и должны были быть показаны верно и границы их. Между тем, проверив в настоящем году границы указанных поселянами своих участков и размер, оказалось, что в размерах очень мало разницы, между тем как границы указаны в широких размерах, туда они включили и мои земли, предоставленные мне в пользование по уставной грамоте,

А потому покорнейше прошу ваше высокобл-дие, не представляя описи поселянина подымным участкам дер. Могуб в эриванское губернское по поселянским делам присутствие, произвести на месте проверку границ и размера этих участков и показать — в действительности какими размерами и в каких границах поселяне должны пользоваться своими надельными землями, затем, остальные земли согласно уставной грамоте оставить, моем пользовании.

Никита Миансаров.

Ф. 7с/70, д. № 545, «По жалобе разных владельцев на поселян и последних на владельцев по поземельным отношениям»; на 63 листах, л. 60.