235. — 1881 г. июля 13. — Прошение крестьян деревни Птгни мировому посреднику рязанского отдела не требовать от них взноса мулька в пользу Мелик-Каракозова до разрешения губернатором их спора с ним.

Вследствие требования вашего высокибл-лия о взносе мульк с произведений дер. Птгни на тиульно-мулькадарами праве, т. е. 7/30 частей Агаджану Мелик-Карагезову, имеем честь отозваться, что после смерти кн. Чавчавадзе, как Мелик-Карагезов начал требовать с нас подымные почти, мы подали г-ну эриванскому губернатору прошение и объяснили, что Агаджан Мелив-Карагезов требует с нас подати и называет себя владетелем деревни, но мы, зная, что деревня наша от Миансарова перешла кн. Чавчавадзе, а не Мелик-Карагезову, просили истребовать от Мелик-Карагезова доказательство прав на деревню, в противном случае деревню эту признать выморочным и принять в казну. А если Мелик-Карагезов представит на это какое-либо доказательство, то во всяком случае воспретить ему пользование на тиульном праве, так как тиульное право при отчуждении не переходит в чужую собственность, а обращается в казну, но по настоящее время не получили ответа на наше прошение — как поступить в дальнейшем.

А потому покорнейше просим ходатайства вашего высокобл-дия пред его пр-вом губернатором о скорейшем рассмотрении и разрешении нашей просьбы.

Подписи 33-а крестьян на арм. языке.

См. легенду к № 232; лл. 18-19.