234. — 1881 г. июля 13. — Протокол, составленный мировым посредником эриванского отдела, о бунте крестьян деревни Птгни при взыскании с них мулька в пользу владельца.

Я, мировой посредник эриванского мирового отдела, ввиду отказа со стороны поселян дер. Птгни от добровольного исполнения решения моего, состоявшегося ceгo числа о взыскании в пользу владельца Агаджан бека Мелик-Каракозова повинностей 7/30 частей урожая первой съемки енджи и проч., приступил к исполнению означенного решения, для чего предложил поселянам указать свои скирды для сосчитания и отдачи владельцу 7/30 частей пучков енджи.

Но поселяне, подняв общий бунт во главе зачинщиков Рустама Аветова, Мелика Крикорова, Погоса Абрамова и Амбарцума Авакова и заявив, что они не признают никакого учреждения и властей, оказали эти явное [278] неуважение, делали угрозы не допускать никого к скирдам енджи, сказали, что подожгут, пришли в ярость, произнесли разные и неприличные и оскорбительные слова, и когда по моему приказанию старшина аринджского сельского общества принялся вести одного из затонщиков Мелика Крикорова к скирде енджи, то общество, оказав сопротивление упомянутому старшине, отняв Крикорова я уведши его, разошлись, произнося бранные слова,

При этом помощник старшины по дер. Птгни Рустам Капрелов на приглашение мое отказался от оказания содействия и указания скирдов поселян, отговариваясь тем, что поселяне подожгут его дом. Владелец Мелик-Каракозов хотя и вызвался указать скирды каждого из поселян, но ввиду общего бунта их и угроз зачинщиков, обнаруживающих сопротивление, могущих понести к самым печальным и дурным последствиям, отложил исполнение решения впредь до оказания полициею законного содействия. (Весь абзац отчеркнут на полях)

При этом присутствовали понятые: жители дар. Кетран Мустафа Муса оглы, Исмаил Памаз оглы и Ахмед Муса оглы, свидетелями были старшина сельского общества Вартан Арутюнов и урядник, земской стражи канакирского поста Новруз Мамед оглы.

Я, мировой посредник эриванского мирового отдела, определяю: Поступок поименованных лиц Аветова, Крикорова, Абрамова и Авакова передать на рассмотрение (судебного) следователя I участка Эриванского уезда г-на Руденко, а о взыскании же повинностей с поселян дер. Птгни в пользу владельца Мелик-Каракозова просить содействия эриванского уездного начальника, а помощника старшины по дер. Птгни Рустама Капрелова за неисполнение моего приказания подвергнуть аресту при эриванском уездном полицейском управлении на 6 дней, возложив исполнение, его обязанностей на его кандидата. Копии же дела этого протокола препроводить как следователю Г. Гуденко, так равно и эриванскому уездному начальнику.

Мировой посредник эриванского мирового отдела майор.
Мелик-Агамалов.

Понятые и свидетели неграмотные и некому было за них расписаться.
Мировой посредник-майор

Мелик-Агамалов».

См. легенду к № 232; лл. 24-25.