228. — 1880 г. октября 2. — Заявление мулькадара деревни Юва мировому посреднику о неплатеже ему мулька некоторыми крестьянами.

Некоторые лица из поселяни деревни моей Юва, вверенного вам отдела, по заявлению моего серкеря ювинца Сардара Аллахвердова, не платили из пшеницы мне мульк за настоящий год. Несмотря на это, я сам лично удостоверился на месте, и оказалось, что действительно эти лица, на которых указал серкерь мой, не платили мульк, именно: 1) Барсег Тер-Барсегов с одного халв. места, засеянного пшеницей, не платил ровно ничего и без ведома моего серкеря пшеницу целиком взял к себе домой, не выделив мне следуюмую мне часть мулька, по количеству один халвар, что могут подтвердить многие из его односельцев, кои были очевидцами; 2) Акоп Сулейманов 14 батманов; 3) Ефрем Мугдуси Кароев 36 батманов: 4) Галуст Мугдуси Кароев 42 батмана; 5) Абел Саркисов 8 батманов в 6) Зограб Саркисов 17 батманов.

Доводя об этом до сведения вашего высокобл-дия, прошу распоряжения вашего о понуждении, чрез кого следует, вышеозначенных лиц к уплате мне следуемого мулька, причем присовокупляю, что Барсег Тер-Барсегов отговариваясь, что будто в прежние годы взимал он деньги, как за садовое место, тогда как нет даже там признаков сада, хочет этим путем не давать мулька.

Агамал Мелик-Агамалов.

Ф. 7с,70, д. № 535, «По прошению владельца дер. Юва, титулярного советнику Агамала Мелик-Агамалова о взыскании с свинце Парсега Тер-Парсегова и др. мулька с земных произведений»; на 4 листах, л. 1.