40. — 1858 г. марта 14. — Прошение крестьян дер. Птгни, Новобаязетского уезда, члену главного управления Закавказского края Коцебу об облегчении притеснений мулькадара или о переселении их на другое место.

Мулькадар наш, пользующийся тиульными правами с нашего селения, Оганес Миансаров, получает с нас с земного произведения с 30-ти 7, с каждого дыма и по 2,5 руб. подымных податей; сверх того взято им под собственную распашку 6 халв. земли из самого хорошего места, тогда как мы всего вообще имеем не больше 30 халв. земли; затем остается нам только всего 24 халв. безводного и бесплодного места для наших посевов; притом и селение наше лежит возле дороги, ведущей к Эйларской станции, по случаю чего проезжающие по той дороге чрез открытые предписания часто снаряжают из нашего селения подводы, и мы выполняем разные требования их.

А потому, усматривая в нашей бедности и находя себя в несостоятельном положении к исполнению такового казенного и мулькадарского требования, принимаем смелость всепокорнейше просить ваше пр-во не оставить законным распоряжением вашим, — во-первых, об освобождении нас от стеснительного поступления мулькадара нашего и, во-вторых, об облегчении нам как казенного, так, и мулькадарского требования, причем присовокупляем: буде невозможно будет по закону уважаемо наше прошение, то не оставить распоряжением вашим выселить нас из этого селения в другое селение, где удобно и благоугодно будет начальству.

10 подписей на армянском языке.

См. легенду к № 39; л. 14.