39. — 1858 г. марта 14. — Прошение крестьян дер. Мохуб, Новобаязетского уезда, члену совета главного управления Закавказского края Коцебу о облегчении притеснений откупщика их мулькадарской деревни и о переселении их на другое место.

Мулькадар наш, пользующийся тиульными правами с нашего селения, Оганес Миаксаров, отдал свое имение, т. е. селение наше, в откупное содержание эриванскому жителю Гевонду Назарову сроком на десять лет, чтобы сей последний пользовался доходами с оного до истечения вышеозначенного срока следующим образом; с земного произведения с 30-ти

7, подымными податями с каждого дыма по 2,5 руб. сер. также и взял под собственную распашку 6 халв. земли, тогда как мы всего вообще имеем не больше как 10 халв. земли; сверх того вышесказанный откупщик в крайней степени стесняет нас и тем самым вынуждает нас утруждать высшее начальство, притом и селение наше лежит возле дороги, ведущей к Эйларской станции, по случаю чего проезжающие по той дороге чрез открытые предписания часто снаряжают из нашего селения подводы и мы выполняем разные требования их.

А потому, усматривая в нашей бедности и находя себя не в состоятельном положении к исполнению такового казенного и мулькадарского требования, принимаем смелость всепокорнейше просить ваше пр-во не оставить ходатайством своим, где следует, во-первых, об устранении из нашего селения вышепоименованного откупщика Гевонда Комарова и, во-вторых, об облегчении нам казенного и мулькадарского требования и не оставить зависящим со стороны вашей распоряжением. — Причем присовокупляем, буде невозможно будет по закону уважаемо наше прощение, [91] то покорнейше просим не оставить распоряжением выселить нас из этого селения в другое селение, где удобно и благоугодно будет начальству.

4 подписи на армянском языке.

Ф. № 133, д. № 450, часть II, «По отношению члена совета главного управления Закавказского края Коцебу, с препровождением прошений Жителей Новобаязетского уезда деревень Большой Мазры и Кизил Булаг, о присвоении их в крестьянство агаларами Кули агою и Мустафа агою: здесь же поданным Коцебу вообще Жителями Новобаязетского уезда прошением»; на 88 листах, л. 13.