26. — 1850 г. марта 21. — Прошение крестьян дер. Шорлю-Магмандар Зангибасарского участка эриванскому губернатору о неправильном завладении Сулейман-ханом двумя ахчами их надельной земли.

При персидском правительстве деревня наша Шорлю-Магмандар была казенной и принадлежала Гусейн хану сардару, впоследствии же сардар отдал Агжед хану эриванскому деревню Шорлю. Агжед хан владел сею деревнею до 40 лет, при покорении же здешнего края российским правительством все жители от страха разбежались, — но как Ахмед хан оставался здесь, то жителей сих двух деревень призывал, частью сам, а частью через своих поверенных, убеждал водвориться по-прежнему на жительство, ласкал, что он даст нам дома, скот, одежду и проч.

Когда по таковом сборе жителей в селении нашем покойный Агжед хан не имел в деревне нашей земли нисколько, — пригласил стариков наших и просил их дать ему подписку на две ахчи земли, что она принадлежит ему, что и было сделано; и Агжед хан с того времени пользовался землею с дер. Аярлу, и нашей двумя ахчами, что продолжается теперь наследником его и Сулейман ханом.

Об этом, что мы есть казенные крестьяне и земля, нами занимаемая, есть казенная и Сулейман ханом завладевшая незаконно, после, отца его, жаловались его с-ву кн. наместнику, просили об освобождении нас от побора Сулейман хана, — но не получили поныне никакого решения.

Представляя обстоятельство это на усмотрение вашего пр-ва, осмеливаемся просить ходатайства вашего, у кого следует, о возвращении из владения Сулейман хана двух ахчей земли, в числе четырех ахчей, казне принадлежащих и нами обрабатываемых, так как мы истинно знаем, что эти две ахчи есть не казенные и Сулейман хан на них ныне не имеет capдарского документа на владение.

Прошение это со слов просителей писал Крикоров.

Подписи крестьян на азербайджанском языке.

Помета: «Доложить: что сделано по просьбе, поданной на имя наместника и если в делах губернского правления нет никакой переписки, то запросить уездного начальника, требуя от него скорейшего донесения».

Ф. № 183, д. № 353, «По прошению Жителей Зангибасарского Участка дер. Шорлю-Магмандар о неправильном завладении эриванским жителем Сулейман ханом двумя ахчами земли той деревни, на 21 листе; л. 2.