220. — 1886 г. мая 6. — Прошение владельца деревень Джанфида и Ходжаяралу, Эчмиадзинского уезда, мировому посреднику о своем желании получить мульк с хлебных произведений в снопах на гумне, впредь до выяснения вопроса относительно взимания мулька с саману.

По распоряжению эриванского губернского по поселянским делам присутствия, уже вам известному, взимание мулька с саману отменено, как посягательство будто, по мнению присутствия, со стороны владельцев на личный труд поселянина.

Так как на означенное распоряжение присутствия мулькадары уже подали жадобы вел. кн. наместнику и ответа еще не последовало и едва ли последует до новых урожаев, то я покорнейше прошу ваше высокобл-дие, сделать распоряжение, чтобы поселяне принадлежащих мне деревень, [268] впредь до решения сказанной жалобы мулькадаров, отбывали мне мульк с хлебных произведений в снопах пучками и на гумне, ибо я желаю молотить хлеб своими средствами; причем и не будет с моей стороны посягательства на труд поселянина.

Ага бек Мамедбеков

Ф. 10с/73, д. № 15, «По прошению некоторых землевладельцев выделе им мулька с хлебных произведений в снопах на гумне»; на 13 листах, л. 1.