195. — 1877 г. июня 7. — Прошение поверенных 60-ти дымов д. Бекджгазлу мировому посреднику о несогласии их на передел общественной земли и жалоба их на незаконные действия старшины.

Деревня наша Бекджгазлу состоит всего из 108 дымов, из который, каждый уже был снабжен причитающеюся ему по наделу землею и о количестве ее уже составлена уставная грамота.

Ныне некоторые жители этой деревни — односельцы наши в числе 48 дымов, как мы осведомились, составили от имени всего общества мирский приговор об отрезке земель доверивших нам лиц в свою пользу.

Приговор этот, совершенно нам неизвестный, засвидетельствован старшиной камарлинского общества Бабо Карибовым, который совершил засвидетельствование с умыслом, без всякой справки о том, что все лица, поименованные в оном, участвовали в составлении его или нет.

Таким образом, не говоря о том, что означенный приговор не имея силы на основании 2 п. 16 ст. Полож. о сел. обществе за участие в нем даже гораздо менее половины всех крестьян, — старшина Бабо Карибов, является виновным в совершении подлога — в засвидетельствовании бумаг, приговора от имени лиц, вовсе в нем не участвовавших.

Часть общества жителей дер. Бекджгазлу, домогавшаяся передела земли, приводит основанием то, что земля, находящаяся в пользовании наших доверителей, будто излишняя противу показанной в уставной грамоте, между тем как по существующему между нами правилу мера, по которой измеряются земли, имеет 24 аршина ханских, а в других деревнях я больше; они же уменьшили его на 2 аршина с целью, чтобы при измерении оставался бы излишек земля. [253]

Старшина камарлинского общества Баба Карибов, которому доверившее нам общество представило прилагаемую при сем доверенность к засвидетельствованию, без всякого основания отказал в этом, поддерживая другую партию нашего общества, домогающуюся с его помощью передела земли, утвержденной за поселянами по уставной грамоте.

По вышеизложенному покорнейше просим распоряжения и ходатайства вашего высокобл-дия о признании составленного меньшинством общества жителей дер. Бекджигазлу мирского приговора от имени доверителей наших недействительным, подвергнув старшину камарлинского общества Бабо Карибова законной ответственности за подложное засвидетельствование того приговора без ведома и расспроса наших доверителей равно и за уклонение его от засвидетельствования прилагаемой при сем доверенности.

Бадал Мнацаканов, Гюрджи Едигаров, Фарад Азизов.

См. легенду к № 194; лл. 4 и 7.