194. — 1877 г. мая 19. — Прошение поверенных мулькадарской деревни Бекджгазлу, Эриванского уезда, мировому посреднику позволить им произвести поверку отведенных по уставной грамоте наделов и оказавшиеся излишними земли предоставить нуждающимся.

Некоторые домовладельцы из жителей дер. Бекджгазлу, сверх отведенной им сообразно причитающейся по уставной грамоте земли, как нам положительно известно, стали пользоваться, против других домохозяев нашей деревни, в большом размере; многие же совершенно нуждаются в земле и находится совершенно в бедном положении.

По поводу сего и чтоб отгородить себя от могущих быть неприятностей, происходящих в обществе нашей деревни, всепокорнейше просим ваше высокобл-дие приказать, через кого следует, дозволить нам произвести [252] поверку отведенной по грамоте земли у всех поселян нашей деревни, затем сказавшиеся излишними земли отобрать и предоставить более нуждающимся в оном. Этим избавите как, доверителей наших, так и нас от всяких могущих быть в обществе неприятностей.

При сем прилагается доверенность вверителей наших.

Мукаел Саркисов и Грикор Саркисов.

Ф. № 7с/70, д. 514, «По прошению поверенных общества дер., Бекджгазлу Мукаела Саркисова и Грикора Саркисова о разделе земель, находящихся у них сверх уставной грамоты»; на 15 лист л. 1.