191. — 1877 г. марта 3. — Прошение поверенных крестьян мулькадарской деревни Агамзалу, Эриванского уезда, мировому посреднику воспретить зажиточным односельцам их не препятствовать им произвести уравнительный надел общественной земли по числу душ каждого семейства.

Общество ваше по последнему камеральному описанию состоит из 50 дворов, из коих многие пользуются общественной пахотной землей, против других домохозяев, в самом меньшем количестве, но чтобы оградить себя от могущих быть во всякое время неприятностей, происходивших вообще между нами за уравнительный надел общественной земли, избрало нас поверенными обратиться в Ваш. Выс.-бл-дию с просьбою, для исполнения этого ответственного распоряжения.

Вследствие этого честь имеем почтительнейше просить ваше выс.-бл-дие велеть не оставить приказать через кого следует воспретить 10-ти семействам односельцев наших — как зажиточным влиятельным лицам не препятствовать разными своими выходками производство нами уравнительного надела общественной земли по числу душ каждой семейства, докладывая при этом, что, как видно из представляемой доверенности домохозяев из 50 желающих произвести этот надел, в чем и подписались но [250] доверенности, а нежелающих только 10 чел., которые пользуются в большом количестве земли.

Ответная марка 40 к. достоинства при сем представляется.

Халат Мажлумов, Крикор Давидов
Григор Айвазов, Мажлум Азадов. По неграмотности
и по просьбе их расписался
Ефрем Аваков

Ф. 7с/70, д. № 507, «По прошению поверенных жителей мулькадарской д. Агамзалу Халата Мажлумова и др. относительно уравнительного надела общественной земли по числу душ каждого семейства», на 6 листах, лл. 1-2.