190. — 1899 г. декабря 20. — Из доклада управляющего гос. имуществами Эриванской губернии в департамент гос. земельных имуществ о результатах проведения в исполнение выдела агаларам Новобаязетского уезда казенных участков земли взамен освобождения крестьян 4 деревень от зависимого положения к ним.

... Из прилагаемого при сем в копии доклада Управления гос. имуществ в центральное управление видно, что до собранным в 1876 году сведениям в Эриванской губернии, в Новобаязетском уезде, существовало 9 семейств агаларского происхождения, переселившихся в селения: Мазра, Зод, Кизил-Булаг и Султан-Али Кишляг еще при персидском правительстве, в начале нынешнего столетия, из бывших татарских дистанций. Грузии и пользовавшихся различного рода повинностями (издельною и личною) с поселян, в числе 198 дымов, проживавших в означенных четырех селениях.

Означенные агалары, водворенные на казенных землях, в названных селениях, пользовались издавна отведенными крестьянами, от казны, надельными землями, за пользование которыми агалары участвовали наравне с поселянами в платеже поземельной подати в казну.

Так как высочайше утвержденное 14/28 мая 1870 года положение о поземельном устройстве гос. поселян, водворенных на землях лиц высшего мусульманского сословия, а равно меликов из армян, не могло распространяться на поселян вышеозначенных четырех селений, а равно агаларов, ибо означенные поселяне: а) были поселены не на владельческих, а на казенных землях, и б) самые агалары имели свои хозяйства не на собственных землях, а на казенных, отведенных им обществами крестьян во временное пользование, то оказалось необходимым устроить быт этих агаларов на несколько иных основаниях.

А именно, бывшим эриванским губернатором было предложено в отмену натуральных личных повинностей, лежавших в силу обычая на [248] поселянах означенных четырех деревень, оцененных всего в 1631 руб. и вознаграждение за потерю этого дохода наделить всех агаларов землею свободных казенных земель, приуроченных к помянутым выше селениям: Беюк Мазра, Зод, Кизил-Булаг и Султан-Али Кишляг, — приняв существовавшее во владении одного агаларского семейства пользование в 150 дес. за высшую норму надела, согласно каковой, отвести в полную потомственную собственность безвозмездно всем 9 агаларским семействам 1350 дес. включив в это число все те земельные угодья, коими агалары в то время владели, и только недостающую часть земельных угодий до 1350 дес. на, резать из казенных свободных земель.

Комитет по устройству крестьян при главном управлении признал, что предложенным г. эриванским губернатором способом не только дает агаларам справедливое вознаграждение за потерю ими доходов с повинностей с поселян, но, главным образом, вполне и прочно обеспечивается земельный быт самих агаларов.

На этих главных основаниях последовало и высочайшее повеление 18 апреля 1877 года о предоставлении эриванским агаларам в собственность 1350 дес. земли.

Таким образом, исключительное положение эриванских агаларов особенность отношений к ним местного казенного населения вызвали необходимость создания особого сепаратного закона, имевшего в виду не только избавление крестьян от личных натуральных повинностей, но прочное обеспечение быта самих агаларов, причем 150-десятинный земельный надел был признан вполне достаточным для каждого агаларе коп. семейства.

... Согласно с этим, окончательно было назначено к отводу и отведено:

Агаларам, проживающим в селениях

К землям, состоявшим в пользовании

Добавлено из свободных казенных земель

А всего отведено в потомственную собственность

Зод

195 д. 1800 кв. с.

239 а. 1080 кв. с.

435 д. 480кв. с.

Большая Мазра

59 д. 600 кв. с

314 а. 1120 кв. с.

435 д. 480кв. с.

Кизил Булаг

21 д. 1200 кв. с.

570 д.

435 д. 480кв. с.

Султан-Али-Кишляг

4 д. 400 кв. с.

120 д. 470 кв. с.

435 д. 480кв. с. (Карандашом написано: «наверное»)

Итого

260 д. 1600 кв. с.

1184 д. 270 кв. с.

1464 д. (Внизу последняя цифра карандашом написано: 5)1870 к. с. (Внизу последних трех цифр карандашом написано: 790) [249]

... Следует еще заметить, что произведенный отвод в собственность агаларов крайне стеснил население, отняв от него самые лучшие земли и установив крайне вредную чресполосность владения, так как участки, выделенные агаларам, находятся более чем в 40 различных местах, каковую чересполосность было бы желательно и необходимо устранить во что бы то ни стало, так что, если министерство признает справедливым, вопреки всего вышеизложенного, привести в исполнение решение Тифлисской судебной палаты, дав агаларам сел. Зод требуемый ими дополнительный отвод в 156 десят., то его желательно было бы обусловить совершенным или возможным уничтожением чресполосности владений.

См. легенду к № 187; д. № 13456; лл. 215, 216. 217.