188. — 1882 г. июня 16. — Прошение поверенных крестьян селений Кизил-Булаг (оно же Чахирлу), Новобаязетского уезда в управлении государственными имуществами Эриванской губернии о захвате их земли агаларом.

На основании высочайшего повеления от 17 апреля 1877 г. по распоряжению центрального управления гос. имуществами при главного управлении наместника кавказского, проживающему в нашем общее агалару Шихали беку Мустафа ага оглы уже выделено 510 две. земли и казенных земель, приуроченных к нашему обществу, таковая земля снята уже землемером на план и эта земля введена уже во владение Шихал беку в установленном порядке.

Между тем, недовольствуясь этим, Шихали бек вздумал недавно снять на план чрез другого землемера другую совсем пахотную землю нашу в размере 60 дес., которую он присвоил себе по праву сильного.

В дополнение к поданному нами уже в управление гос. имуществами по этому предмету прошению, покорнейше просим в защиту нас, казенных поселян, впредь до разбора этого нашего прошения предписанному местному полицейскому начальству означенную пахотную земно на которую мы уже засеяли, оставить по-прежнему в нашем пользовании велеть Шихали беку не касаться до этой нашей земли, а пользоваться объясненною своею землею в размере 510 дес., которая заключается особом участке и никакого соотношения с означенною земля нашею размере 60 дес. не имеет, предоставив ему Шихали беку, будь он пожелает, эту нашу землю, в количестве 60 дес., отыскивать от нас в лице казенного управления судебным порядком.

Подписи поверенных на азербайджанском языке

См. легенду к № 187; л. 97-98.