187. — 1880 г. августа 21. — Отношение эриванского губернатора управляющему государственными имуществами Эриванской губернии поспешить с составлением проекта о выделе в пользу агаларов Новобаязетского уезда казенных участков земли взамен освобождения от зависимых отношений к ним агаларских крестьян.

По журналу соединенного присутствия главного комитета об устройстве сельского состояния и кавказского комитета, высочайше утвержденному 18 апреля 1877 г., определено: поселян, водворенных на казенных землях в 4 селениях Новобаязетского уезда, освободить от личных повинностей, отбываемых ими в пользу 9 агаларских семейств, которым, за [245] потерю доходов чрез взимание повинностей с поселян, безвозмездно выделить в собственность 1350 десятин из свободных казенных земель.

Вследствие сего центральное управление гос. имуществами, 19 июля 1877 года за № 2407, просило меня сообщить соображения свои относительно выдела казенных участков в пользу агаларов и планы надела отдельно для каждого семейства.

Составление предположений о способе выдала казенных участков в пользу агаларов и снятие на планы надела возложено на управление гос. имуществами Эриванской губернии, но до сего времени поручение это остается невыполненным.

Между тем, с того времени, как сделалось известным предположение правительства освободить поселян от обязательных отношений к агаларам, поселяне эти начали уклоняться от отбывания агаларам повинностей, на что со стороны последних возникают постоянные жалобы, удовлетворить которые встречается явная невозможность, так как причитавшаяся с поселян недоимка повинностей возрастает до значительных размеров и поселяне оказываются несостоятельными в уплате этой недоимки.

На предложение управлявшего губерниею, поспешить составлением соображений относительно выдела в пользу агаларов казенных участков земли, ваше сиятельство, 25-го декабря 1878 г. за № 2498, сообщили: 1) что вам не было передаваемо никаких просьб агаларов о скорейшем устройстве их быта, равным образом не было отдаваемо вам никаких личных приказаний о делаемых агаларами по сему предмету заявлениях, и 2) хотя дело о выделе в пользу агаларов казенных участков земли подготовлено, но, по случаю оказавшихся в нем некоторых противоречий, делу этому может быть дан ход не ранее приезда бывшего губернатора.

Орабочиваясь скорейшим приведением к окончанию столь важного дела, я прошу вас поспешить составлением соображений относительно выдела в пользу агаларов казенных участков земли.

Губернатор (подпись).
За вице-губернатора (подпись).
За советника (подпись).
Помощник делопроизводителя (подпись).

Ф. № 133, д. № 1345а, «Об освобождении поселян, водворенных на казенных землях в Новобаязетском уезде от зависимых отношений к 9-и семействам агаларского происхождения»; на 423 листах, лл. 33-35.