155. — 1883 г. июня 4. — Утверждение эриванским губернским по поселянским делам присутствием постановления мирового посредника о принуждении крестьян деревни Джабачалу вносить мульк своим мулькадарам с хлебных произведений в снопах или пучках на гумне.

Эриванское губернское по поселянским делам присутствие слушало Доклад г. Юзбашева: Мировой посредник эриванского отдела при рапорте от 22 декабря 1882 г. № 470 представил на утверждение присутствия Установление свое, состоявшееся 8 октября 1882 г., об установлении порядка взноса с хлебных произведений по дер. Джабачалу Эриванского Уезда, принадлежащего, как видно из уставной грамоты, братьям Гасан [210] аге и Мамед аге Султановым. Из постановления этого видно: Владелец; дер. Джабачалу Гасан ага Султанов обратился к нему — мировому посреднику с просьбою о разрешении ему получить мульк с хлебных произведений по дер. Джабачалу в снопах.

Для разрешения этой просьбы посредником были вызваны как владелец Султанов, так и поверенные поселян дер. Джабачалу и последним было предложено, согласно постановлению губернского присутствия от 25 июня 1880 г., выделять Султанову, по обоюдному соглашению, мульк с зерновых произведений в снопах или пучках на гумне, но поверенные поселян на это не согласились, объяснив, что повинность за саман, по воле начальства, уже отменена и потому они не желают отбывать Султанову мулька в снопах.

С своей стороны мировой посредник, приняв в соображение, что молотьба составляет для поселян значительный труд, отнимает у них много времени, что самое и имелось в виду начальства при отмене повинности за саман, и что при настоящем порядке отбывания поселянами мулька в зерне постоянно происходят между поселянами и мулькадарами или их саркерами разного рода несогласия и споры о количестве мулька и проч., а потому во избежание этих неудобств Агамалов, руководствуюсь 83 ст. Поселян, положения и упомянутым выше постановлением губернского присутствия 25 июня 1880 г., определил: обязать поселян дер. Джабачалу: вносить землевладельцу Султанову мульк с хлебных произведений в снопах или пучках на гумне, но не приведя сего в исполнение, представить о том на утверждение губернского присутствия.

Определение это объявлено сторонам за распискою на самом же этом определении. Затем 25 апреля сего года совладелец дер. Джабачалу Маме ага Султанов подал в губернское присутствие заявление, что он также желает, как брат его Гасан ага, получить мульк с зерновых произведений по имению Джабачалу в снопах.

Справка: 1) В постановлении присутствия 25 июня 1880 года, дано знать мировым посредникам, что с отменою мулька за саман, дозволяется, по взаимному соглашению владельцев и поселял, уплачивать мульк с земных произведений: а) счетом (в снопах или пучках), б) мерою или весом, (зерном) и что определение одного из этих способов взимания мальджегата или багры и в каких случаях и на какое расстояние таковой должен перевозиться, предоставляется обоюдному соглашению владельцев и поселян; в тех же случаях, где соглашения не последует, порядок взимания, мальджегата или багры определяется, согласно 83 ст. Посол, полож., по [211] соображению с местными средствами и удобствами мировым посредником с утверждения губернского присутствия, но с тем однако, чтобы новый порядок не был обременительнее существовавшего. 2) Повинность за саман в Эриванской губернии, как не оправдываемая законом, отменена и из уставных грамот исключена. Состоявшееся по сему делу решение совета наместника кавказского сообщено журналом присутствия мировым посредникам 17 декабря 1881 г.

Губернское присутствие, выслушав вышеизложенное и находя постановление мирового посредника о взносе мулька с хлебных произведений в снопах на гумне, ввиду изложенных им соображений, согласным со ст. 83 Пос. полож. в разъяснением присутствия 25 июня 1880 г., определяет: постановление это утвердить, о чем дать знать мировому посреднику эриванского отдела для соответствующих распоряжений и для объявления сторонам с предоставлением недовольной из них обжаловать оное главноначальствующему в порядке и в срок, указанные в ст. 97 и 98 Пос. полож. о мест, поселян, дел учреждения.

См. легенду к № 153; лл. 57-58.