154. 1874 г. июля 26. — Рапорт мирового посредника эриванского отдела в эриванское губернское по поселянским делам присутствие о заявлении ему владельца деревни Джабачалу на основании постановления присутствия обязать крестьян к перевозке мулька в Эривань.

Владелец дер. Джабачалу Мамед ага Султанов заявил мне, что решением губернского присутствия определено обязать поселян сказанной древни к перевозке собственными средствами к нему в г. Эривань всего годового мулька за исключением сена, енджи и саману, между тем джабачалинцы отказываются от исполнения этого решения, которое, по необжалованию ими к установленный срок., вошло в законную силу; по этому Мамед Ага просил распоряжения моего о понуждении их к исполнению приведенного распоряжения губернского начальства.

По справке в делах отдела, переданных мне кандидатом Тер-Мартиросовым, постановления присутствия, на которое ссылается Султанов, не оказалось.

Донося об этом губернскому присутствию, имею честь покорнейше просить выслать мне копию постановления, коим определен порядок взноса поселянами д. Джабачалу своим владельцам установленных повинностей из земных произведений.

Мировой посредник эриванского отдела
В. Егиазаров.

См. легенду к № 153; л. 30.