136. — 1873 г. июня 19. — Прошение крестьян деревни Гезлу Эчмиадзинского уезда, управляющему государственных имуществ Эриванской губернии об освобождении их от требований данных мулькадаров и понуждений местных властей.

С самого переселения нашего из заграницы — Турции (ныне покойным) генерал-фельдмаршалом князем Паскевичем в подданство всемилостивейшего российского государства, мы основали селение наше Гезлу, как казенную собственность, где и поныне, т. е. более 40 лет, имеем оседлое жительство и платим в казну подати и повинность, ибо во все сказанное время никто решительно не имел притязаний на право мулькадара на оное наше селение, а мы спокойно и бесспорно владеем и пользуемся как селением Гезлу, так и принадлежащими к оному землями по праву казенных крестьян.

Но вопреки всего этого, только в прошлом 1872 году осенью, кандидат при мировом посреднике 1-го эчмиадзинского отделения прибыл и в наше селение и объявил нам, что будто бы селение наше Гезлу принадлежит эриванским жителям: Кярим беку, Мамед Куля беку, Расулу султану Исмаилу султану и Ага султану, почему он кандидат принуждал и принуждает нас, чтобы мы платили поименованным татарам за деревню ход, несмотря даже на то, что все эти татары давно находятся в бегах границею и они никогда, решительно не пользовались никакими доходам от нашего селения, т. к. селение это действительно есть казенное, тем более что такое неправильное домогательство только ныне возбуждает эриванский татарин Джафар Кули Кярим оглы под предлогом родственнику прав выше поименованных беглецов, и без подлежащих по суду доказательства.

Вышеобъясненное обстоятельство возбудило в сердцах наших крайнее сожаление; чтобы не допустить подобных мнимых владельцев пользоватъся нашим казенным селением Гезлу, а потому мы имели счастье подать об этом его императорскому высочеству великому князю наместник кавказскому в настоящем июне месяце жалобу, также просим ваше превосходительство сделать распоряжение, чтобы административная власть само собою не предоставляла селение наше Гезлу поименованному татарину [187] Джафар Кули Кярим оглы, который в данном случае подобное домогательство свое должен доказать не иначе, как в надлежащем судебном месте.

Присовокупляем, что мировой посредник г. Мамацев принуждает нас что мы к 1 июля заплатили неизвестному нам мулькадару доход; поэтому просим скорого приказания вашего превосходительства, чтобы он остановил это взыскание во внимание объясненного обстоятельства.

39 подписей на армянском языке.

Подпись вышепоименованных просителей удостоверил старшина сел. Гезлу Авак Асланов.

Ф. 113, д. №1138, «По прошению жителей дер. Гезлу. Эчмиадзинского уезда по жалобе на эриванцев Кярим бека, Мамед Кули бека, Расул султана и других за неправильное требование с них мулька»; на 12 листах, лл. 2-3.