132. — 1873 г. апреля 23. — Прошение мулькадара деревни Юва в эриванское губ. по поселянским делам присутствие об отмене постановления мирового посредника относительно перевозки мулька в пользу крестьян.

Мировой посредник эриванского отдела г. Шелковникова, составил уставную грамоту на принадлежащие мне 39 стилей земли из дер. Юва, вверенного ему отдела, не включил в грамоту перевозку мулька, вследствие письменного моего заявления и протоколом, составленным от 11 сего апреля, отказал мне в перевозке, не приведя, однако, никаких основательных причин, находит, что перевозка обременительна для поселян. — Напротив, мировой посредник в протоколе излагает, что ювинцы, не отвергая перевозку, объяснили ему, что они постоянно возили мульк ко мне на дом.

Имея в виду, во-первых, что перевозка земных произведений существовала в губернии со времени персидского здесь правительства и что обязанность эта исполнялась жителями и установившимся обычаем до настоящего времени; во-вторых, жители дер. Юва постоянно возили мульк ко мне на дом; в третьих, что дорога ровная и [имеется] почтовый тракт и, наконец, четвертое, что ювинцы, имея много средств для перевозки, могут быть обременены этим.

А потому, представляя копию с протокола мирового посредника Шелковникова и находя распоряжение его неосновательным относительно перевозки мулька, я имею честь просить губернское по поселянским делам присутствие отменить распоряжение мирового посредника и приказать включить в грамоту перевозку мулька по дер. Юва.

Тит. сов. Агамал Мелик-Агамалов.

Помета: «Вызвать старшину и добросовестных, бывших при составлении грамоты».

См. легенду к № 131; л. 43.