118. — 1871 г. ноября 25. — Конфиденциальное донесение начальника эриванского губернского жандармского управления в III отделение о жалобе крестьян деревни Шорлу-Демурчи, Эриванского уезда, на губернатора за намерение отнять у них земли и передать помещику Егиазарову.

В донесении своем вашему превосходительству от 24-го апреля за № 32 имел честь доложить о положении жителей деревни Шорлу-Демурчи, о намерении губернатора передать обработанную ими землю, под названием Насыр-Абат, помещику Егиазарову.

Как ни старались означенные жители отстоять свои права на землю, всюду искали участия к своему положению, и как казалось главное [172] управление наместника кавказского сделало распоряжение в пользу их, вследствие личного усиленного ходатайства губернатора, на днях, означенная земля должна перейти к помещику Егиазарову. Шорлы-демурчинцы ходили к губернатору, который им сказал, что земля, о которой они просят, им не дается, а взамен оной предложил им 500 десятин в том же участке. Жители на это не согласились и позволили себе сказать губернатору, чир земля, которая отдается Егиазарову, ими обработана и ее орошает проведенная ими же канава. Та же земля, которая им предлагается, камениста и при том она не орошена. На это губернатор ответил; «не желаете, так как хотите». По получении такого ответа шорлы-демурчинцы пришли ко мне и спрашивали: что им теперь делать, куда идти. Я был у губернатор, просил помочь жителям, повторил ему просьбу их, что нельзя ли оставить земля и поливную канаву в их пользовании, как ими проведенную. На это губернатор сказал: что шорлы-демурчинцы ничего не делали на земле и никакой канавы не проводили, к тому же вопрос об этом мною в Тифлисе кончен.

Отвод же земли, как я имел честь доложить вашему превосходительству в донесении за № 32, произведен законным порядком, что и утверждено было наместником кавказским. По распоряжению бывшего губернатора генерал-майора Астафьева командирован был находящийся в губернии инженер гидравлик следить за производством работы по канаве и инженер говорит, что на работу эту затрачено жителями немало денег и трудов.

А что касается до того, что начальник губернии говорит, что шорлы-демурчинцы ничего не сеяли на земле Насыр-Абатской, тому есть противное доказательство. Что они имели посевы, об этом можно узнать в окружном суде, где производилось дело по уничтожению означенных посевов соседями шорлы-демурчинцев.

Участие губернатора к Егиазаровым, в ущерб бедных жителей, крайне удивляет многих. Один из них недавно по представлению губернатора получил орден, не будучи на службе и не заявив себя ничем полезным в делах общественных. Предшествующие губернаторы, говорят служанке лица, на Егиазаровых смотрели, как на людей ненадежных, которые готовы, в интересах своих, на все возможные сделки с бедными жителями.

В народе так теперь говорят: на небе бог, а на земле Егиазаровы. Убеждение это составилось между жителями потому, что все поземельные процессы, начатые ими с казною, выигрываются.

О чем имею честь доложить вашему превосходительству.

Капитан Золотовский.

ЦГИА в Москве, III О. IV эксп. 245, 1871 г.; л. 29-30.