117. — 1871 г. октября 29. — Отношение эриванского губернатора в управление государственными имуществами о жалобах крестьян разных деревень, поданных начальнику эриванского жандармского управления.

При разъездах нынешним летом исправляющего должность начальничка эриванского жандармского управления кап. Золотовского сделаны ему жителями разные заявления, предмет коих относится до упр. гос. имуществами.

Заявления сии суть:

1) Жителей сел. Давалу, Эриванского уезда, что пристав над кочующими Аракелов, брат его и другие лица занимают на Айриджинской кочевке обширные и самые лучшие земли для пастьбы скота. При каждом из семейств названных лиц кочует от 5 до 10 семейств и не платят сабалахо. (Против первого пункта на полях помета карандашом: «Вызвать старшину»)

2) Жители дер. Кизил-Хараба, что по распоряжению дистанционного начальника Амирханова уничтожены межевые знаки, определяющие границу деревни, и на месте их разбиты давалинцами палатки. (Против второго пункта на полях помета карандашом: «Подать план земля этой деревни»)

3) Жителей дер. Заголу о желании переселиться на землю, под названием Кичик-баш, около дер. Мадине.

4) Жителей дер. Сатанахач, что они будто бы кочуют на своей [171] общественной земле, а между тем пристав Аракелов собирает с них сабалахо, преувеличивая при этом количество скота. (Против четвертого пункта на полях помета карандашом; «Подать поверочн. список»)

5) Жителей деревень, расположенных по берегу озера Гокчи, которые содержат на откупе рыбный промысел, что деньги для взноса в казну собираются будто бы со всех поровну, а между тем богатые пользуются большим количеством рыбы, чем бедные. (Против пятого пункта на полях помета карандашом; «Спросить уездного начальника»)

6) Жители Александропольского уезда претендуют на лесничего Фондер-Полена за притеснение при получении билетов на рубку леса, за лишение сельских обществ права выбирать полесовщиков, за сбор с кочевых жителей других губерний, идущих на эриванские кочевки, с десяти овец одного барана (сбор этот производится объездчиком у гамзачиманской сторожки), за сбор сабалахо с жителей, имеющих скот на Безобдале, Курсали, Сарали, Гаджикаре, Алаверды и на Шихилинской кочевке.

7) Жителей дер. Караклис, что лесничий имеет из общественного их участка 30 дес. земли, которую ему обрабатывают полесовщики бесплатно. (Против седьмого пункта на полях помета карандашом: «Могут баловаться сами полесовщики»)

и 8) Лесничий на выдаваемых на рубку леса билетах не проставляет взысканной суммы. Такие билеты случалось видеть ему, Золотовскому.

И. д. губернатора (подпись).

Ф. № 133, д. № 1046, «По письму и. д. эриванского губернатора. Секретно»; на 15 листах, лл. 2-3.