113. — 1870 г. апреля 16. — Рапорт полицейского пристава Кегамова новобаязетскому уездному начальнику по поводу. Жалобы крестьян Кущи-Дараси на агаларов деревни Зод о захвате их земель.

Вследствие переданной мне при надписи новобаязетского уездного начальника за № 1362 переписки прибыв в деревню Кущи-Дараси и при понятых жителей той деревни агалара дер. Зод Искандар аги Вали ага оглы и жителя деревни Саданахач Машади Гусейна Гаджи Касум оглы [168] осмотрев границы земель: деревни Кущи-Дараси в смежности с Карвансарай-Дараси, определенные еще в 1859 г. землемером Новицким, о которой кущи-дарасинцы возбудили вопрос о захвате агаларами дер. Зод земли, оказалось, что поставленные землемером Новицким межевые знаки стоят и доныне в целости, что их никто не нарушил, как удостоверили присутствовавшие при осмотре понятые, и никаких захватов зодские агалары не сделали.

Главная же цель кущи-дарасинцев состоит в том, чтобы половина земля Каравансарай-Дараси, состоящей в пользовании агаларов дер. Зод, была предоставлена под хлебопашество в исключительное их пользование, или же дозволено было в крайних случаях переселиться обратно на прежнее их жительство в дер. Вартанли Александропольского уезда.

Полицейский пристав подпоручик, Гегамов.

См. легенду к № 112; л. 8.