111. — 1869 г. мая 20. — Донесение эриванского губернатора начальнику главного управления наместника кавказского о своем заключении по поводу жалобы крестьян деревни Кямал, Новобаязетского уезда, на своего мулькадара за взыскание с них лишнего мулка.

Жители дер. Кямал, Новобаязетского уезда. 10 февраля сего года подали государю вел. кн. наместнику прошение, жалуясь в нем на односельчан своих: Абас-Кули бека, и Ибрагим бека — сыновей Гусейн султана за неправильное присвоение ими дер. Кямал, принадлежащей, по объявлению жалобщиков, казне. Препровождая ко мне вместе с прилогами прошение это, ваше пр-во при надписи от 24/26 минувшего марта, № 971, изволили получить доставить по содержанию его надлежащие сведения и заключение для доклада его выс-ву.

В означенном прошении кямальцы объясняют, что бывш. эрив. сардар предоставил отцу поименованных выше беков — Гусейн султану в пособие за его службу 1/40 часть мулька из дер. Кямал, которого он, а после смерти его, и сыновья его пользовались исправно до сентября 1867 г., с этого [163] же времени сыновья Гусейн Султана стали требовать с жалобщиков полный мульк., т. е. вместо следуемой им 1/40, 1/30 частей земных произведений; поэтому кямальцы просят о воспрещении упомянутым мулькадарам требовать от жалобщиков лишний мульк.

По этому самому предмету канальские жители приносили жалобу, в феврале 1868 г. и бывш. здешнему воен. губ-ру ген.-майору Астафьеву, который тогда же требовал от Новобаязетского уездного нач-ка надлежащие по сему деду сведения и заключение.

На это уездный нач-к донес, что по показанию жителей соседних с Кямалом деревень Абас Кули бек с братьями, равно и отец их, с давних времен пользовались дер. Кямал на мулькадарских правах и получали мульк не 1/40, а 4/30 части земных произведений, и что жалоба кямальцев совершенно несправедлива и возникла только из одной вражды к своим мулькадарам. При этом майор Амирханов представил засвидетельствованный в бывш. эриванском областном управлении документ, данный Гусейн султану эриванским сардаром на право владения дер. Кямал, из которого оказалось, что эта деревня предоставлена. Гусейн султану на потомственных тиульных правах с тем, чтобы он получал с той деревни: а) мульк (4/30), б) багру (3/30) и в) (Слово неразборчиво. — Ред) (1/40) частей земных произведений. Затем из облагательной табели 1861 г. видно, что дер. Кямал есть владельческая в числе 38 дымов, обложенная соединенными податями по 4 руб. 50 коп. с каждого дыма в год.

Ввиду изложенных данных ген.-майор Астафьев, находя жалобу кямальцев на сыновей Гусейн султана, за излишнее будто требование с них мулька в размере 4/30, неосновательною, предписал уездному н-ку объявить жалобщикам, что они впредь до разбора и определения поземельных прав здешних землевладельцев, должны платить своим мулькадарам то самое количество земных произведений, какое платили до с эго времени, т. е.

Сообщая об этом в. пр-ву, имею честь доложить, что с своей стороны я вполне разделяю приведенное выше распоряжение ген. Астафьева.

Прошение кямальцев с прилогом у сего возвращается.
Верно: делопроизводитель.

См. легенду к № 108; лл. 14-15.