10. — 1843 г. марта 20. — Предписание начальника гражд. управления Закавказским краем грузино-имеретинскому губернатору о неправильном отобрании у агаларов Гокчинского участка, Эриванского уезда, находящихся в их управлении деревень.

Агалары Эриванского уезда, Гокчинского участка, селений: Зод, Большой-Мазры и Чахирлу, прапорщики: Кули ага, Мустафа ага, Гусейн Кули ага и Хамо ага и подпоруч. Вали ага, в поданном г. главноуправляющему прошении жалуются на участкового заседателя, который, назад гому месяц, неизвестно почему, взял с них подписки, чтобы они не осмеливались более распоряжаться на прежнем основании крестьянами и никаких от них услуг не требовали. Таковое распоряжение участкового заседала, лишая их способов обрабатывать свои земли, лишает их вместе с [40] тем всяких средств к существованию, а потому и просят оставить прежние их права над поселянами.

О содержании этой просьбы давая знать вашему пр-ву, прошу, по приказанию главноуправляющаго, немедленно распорядиться об уничтожении действия участкового заседателя и об оставлении просителен при прежних правах пользования доходами и услугами поселян — ежели впрочем заседатель не имел формального предписания высшаго нач-ка, в каковом случае донесите предварительно г. главноуправляющему. Его высокопр-во изволил при сем отозваться, что буде в отобрании от настоящих агаларов имения служило основанием высочайшее повеление, в 1811 г. состоявшееся, то оно не правильно принято по Эриванскому уезду в руководство, ибо относилось собственно до агаларов Елисаветпольского и Тифлисского уездов.

Нач-к гражд. управления ген-лейтенант Гурко

Ф. № 133, д. № 206, «По предложению начальника гражданского управления Закавказским краем о неправильном отобраний от агаларов Гокчинского участка участковым заседателем деревень бывших в их управлении», на 102 листах, л. 1.