КРАББЕ К. К.

ЗАМЕЧАНИЕ О ОБЩЕСТВАХ АХТИ, РУТУЛ И ПРОЧЕМ

ЗАМЕЧАНИЯ О ДОКУСПАРЕ, АХТАХ И РУТУЛЕ

ДО 1835 г.

Замечание о обществах Ахти, Рутул и проч.. г-м. Краббе 1 2

1/ Сел. Мискинжи /состоящее из 350 семейств/ принадлежит к магалу Докуспаринскому, имеющему 10 деревень, населенных примерно 960 семейств.

2/ Общество Ахты заключает в себе 15 деревень и до 1500 жителей, в самом селении Ахты до 800 семейств.

3/ Общество Рутул состоит из 10 деревень, в них семейств примерно до 1600.

4/ Местоположение магалов Докуспаринского и Ахтинского более гористое, а Рутульского, в особенности места, где населены деревни, ровное.

5/ Силы их состоят из народного ополчения, и всякой из них в случае надобности готов вооружиться.

6/ Правительству нашему все сии магалы хотя показывают покорность, но наложенную на них дань платят с принуждением. Докуспаринские и ахтинские побуждаются более быть в покорности России тем, что отправляют для пастьбы свой скот в Кубинскую провинцию и по недостатку хлеба в оной же добывают для себя покупкою пшеницу и сарачинскую крупу. Но общество Рутульское имеет достаточно своего хлеба, пастбищных мест и, не нуждающие ни в чем, кроме соли, в доставлении дани не заботятся и на требование отзываются несогласием, существующим между деревнями всего общества.

7/ Докуспаринцы и ахтинцы в добрых сношениях между собою, во последние с Рутульским магалом весьма несогласно и, находясь ближе к Кубинской провинции, в надежде на покровительство правительства нашего берут преимущество над народом рутульским при раздорах между их деревнями, соседним покровительствуют и бежавшим из Рутула семействам дают у себя безопасное от гонения пристанище.

8/ По соседству их с ханствами Казыкумукским и Кюринским к управляющему оными превосходительному Аслан-хану народы сии оказывают особенное уважение. [336]

9/ Деревни во всех сих магалах управляются кетхудами, избранными от общества, которые, однакож, в зависимости от оного и без совещания и их согласия ничего в исполнение привести не могут. В магале Рутульском хотя есть кадии и почетные беки, Гасан-хан и его двоюродный брат Ага-бек, но жители, имея к ним уважение, однакож без согласия старшин не повинуются. При требовании подати чрез нарочных беки и кадий старались склонить жителей собрать по возможности следующую с них дань, но они не послушались, и беки сии словесно объявили последнему посланному, что к собранию подати может их заставить одно лишь оружие.

10/ Дорога в магалы, или от Кубы до Худат, 4 агача /считая каждый агачь час езды, или 7 верст/; до Имамгуликента 1 1/2 до Зейхур 1 1/2; до Хазры 3; до Цухула 2 1/2 агача, удобная и для обоза; до Мискинжи 5 агачей по берегу р. Самура, кроме первого агача, для обоза затруднительная; до Ахты 2; до Хуруха /первого селения Рутульского магала/ 2 агача, также по берегу Самура, удобная для обоза; далее по верховью реки дорога неизвестна. Впрочем, неудобные места для проезда обоза по свойству грунта земли и камня, отделяющегося плитами, хотя с затруднениями, но могут быть поправлены.

11/ В первые два магала без затруднений можно для войска доставлять продовольствие, также и в магал Рутульский, но в сем, полагать должно, станет хлеба собственного произведения для продовольствия отряда.

ЦГВИА, кол. 414, д. 301, лл. 520-521; копия.


Комментарии

1. Карл Карлович Краббе, в офицерских чинах с 1798 г., с 1818 г. генерал-майор, с 1835 г. генерал-лейтенант; с 1832 г. управляющий Карабагской, Шекинской и Ширванской провинциями и Талышинским ханством /о нем: "Кавказский календарь" на 1889 г.; Биографии/.

2. Поскольку Краббе, обозначенный на рукописи как генерал-майор, с 1835 г. уже генерал-лейтенант, рукопись надлежит датировать временем до 1835 г.

Текст воспроизведен по изданию: История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв. Архивные материалы. М. Издательство восточной литературы. 1958

© текст - под ред. Косвена М. О., Хашаева Х-М. 1958
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
©
OCR - Абдулмажидов Р. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Издательство восточной литературы. 1958