Описание ханского дворца в Хунзахе.

Ханский дворец, стоявший в Хунзахе, был построен на западном берегу ущелья, в которое водопадом низвергается р. Тобот. Бока ущелья обрывисты. Дворец сложен из тесаного камня, обнесен стеной, упирающейся своим северным фасом в тот же обрыв, на краю которого выстроен и самый дворец; затем стена обходит здание с запада и юга и небольшой частью примыкает к самому дворцу с востока; в южном фасе стены, к коему примыкает дворец, сделаны ворота, находящиеся между дворцом н углом стены, образуемым ее западно-южным фасом на середине его как раз против главного дворцового фасада дверь, ведущая в двор мечети, примыкающей с этой стороны к дворцовому расположению. К северному фасу стены приделаны конюшни и стойла на всю длину фасада дворца с этой стороны; между дворцом и конюшнями над самой кручей обрыва сторожевая башня, командующая окрестностью и самым дворцом. Мечеть, примыкающая ко дворцу, была с минаретом.

Дворец состоял из трех фасадов, т е. был выстроен покоем. Восточный фасад состоял из 2-х этажей и то не весь, часть его, непосредственно примыкавшая к южной стороне: до крытых ворот и предназначенная для прислуги приезжих гостей, была в один этаж. 2-х этажная часть этого фасада состояла из коридора в нижнем этаже, бок которого выходивший на наружный двор представлял собою ряд каменных арок; из этого коридора на внутренний двор вела дверь. Второй этаж занимала кунацкая, окнами обращенная во внутренний двор. [39]

Главный или северный фасад состоял из трех этажей, при чем ни в одном из них не было прорезано окон в наружной стене; в нижнем этаже угловая комната была кунацкой; из нее выходила дверь в коридор с арками и другая в сквозной коридор, ведший с наружного двора от конюшен во внутренний; за коридором последовательно четыре комнаты, из которых непосредственно примыкавшая к самому коридору, продольной стеной делилась на две с выходом в коридор, 1-е — кунацкую, обращенную окнами во внутренний двор, 2-е — кладовую без окон; за этими двумя идут хлебный амбар с выходом в соседнюю, отведенную для хранения медной посуды, обе без окон. Далее идет угловая, занимавшаяся домашней прислугой; окна ее обращены к ущелью. Второй этаж этого фаса занят был апартаментами хана Нуцала и ханши Паху-Бике. На внутренний двор выходила галерея с деревянными столбами, поддерживавшими верхнюю галерею 3-го этажа, тоже обращенную во двор, но состоящую из задвижных щитов, сдвигаемых на ночь и образовывавших таким образом коридор. Окна и двери обоих этажей выходили во внутренний двор. Верхний (третий) этаж был замят кладовыми, в которых хранилось ценное имущество, как-то: меха, старинное оружие, старая утварь и прочее.

Фасад, обращенный к ущелью, был двухэтажный; в нижнем помещалась вышеописанная людская, за ней передняя, из передней дверь вела в кухню и в галерею, выходящую во двор; галерея была с каменными арками и примыкала к кладовой для хранения медной посуды; из этой кладовой в нее вела дверь. Из кухни дверь в кладовую, в которой, надо полагать, хранились припасы необходимые каждый день. Верхний этаж этого фасада занимала ханша Паху-Бике. На внутренний двор выходила галерея с [40] деревянными столбами, поддерживавшими крышу, словом скорее крытый балкон; двери комнат этого этажа выходили на балкон. Окна обоих этажей глядели на ущелье.

К главному фасаду со двора во второй этаж вела каменная лестница, а с галереи 2-го этажа на галерею 3-го — деревянная.

Текст воспроизведен по изданию: Описание ханского дворца в Хунзахе // Кавказский сборник, Том 31. 1911

© текст - ??. 1911
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Karaiskender. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Кавказский сборник. 1911