ДОКУМЕНТЫ ОБ ОСНОВАНИИ АДЛЕРА

ЧАСТЬ 2

Продолжаю представлять документы Российского Государственного Архива Военно-морского флота. Во 2 части - документы из фонда 1054, оп. 1 дело 15 под наименованием «Командующий отрядом судов Капитан 1 ранга Юрьев. Дело о вспомоществовании сухопутным войскам в июле месяце 1837 года».


Лист 1 и 1 об.

Командующего Действующего отрядом со стороны Абхазии.
Лагерь на мысе Адлер
1 июля 1837 года
№ 35-й

Командующему отрядом военных судов Абхазской Экспедиции, Господину Капитану 1-го ранга и Кавалеру Юрьеву.

Для отправления по делам службы Полкового Командира Грузинского Гренадерского полка Полковника Графа Опермана и Командующего войсками в Абхазии расположенными Полковника Челяева, первого в Поти, а последнего в Бомборы, прошу Ваше Высокоблагородие назначить одно из казенных судов.

На возвратном пути предписать командиру судна взять казенные вещи и материалы приготовленные для мыса Адлера, в крепости Поти, Сухум-Кале, Бомборах, Пицунде и Гаграх; и доставить их на мыс Адлер, сверх того перевесть из Пицунды и Гагры до 200 человек нижних чинов № 5-го Черноморского Линейного батальона.

Ежели не встречается особенного препятствия, то в командировку сию прошу покорно назначить корвет Ифигению.

Какие именно нужно доставить сюда вещи и кто для приема и сдачи будет от отряда командирован, последует дополнительное предписание сего же числа.

Командующий отрядом, находящимся на Адлере
Генерал Майор Симборский (подпись)
Капитан-лейтенант Кутров

Лист 2 и 2 об.

Командующего Действующим отрядом
со стороны Абхазии
Лагерь на мысе Адлер
«1» Июля 1837 года
№ 34

Командующему Отрядом военных судов Абхазской Экспедиции, Господину Капитану 1-го ранга и Кавалеру Юрьеву.

Имею честь просить Вашего Высокоблагородия, объявить всем судам стоящим на здешнем рейде, и вновь приходящим, дабы после заката солнца гребные суда, приставали где ныне производится выгрузка, ибо по пространству между флангами лагеря расставлены пикеты, которым приказано не позволять приставать нигде более кроме определенного места.

Командующий отрядом находящимся на Адлере
Генерал Майор Симборский (подпись).
Капитан-лейтенант Кутров

Лист 3 и 3 об.

Командующего Действующим отрядом
со стороны Абхазии
1 июля 1837 года
Лагерь на мысе Адлер
№ 38

Командующему отрядом военных судов Абхазской Экспедиции, Господину Капитану 1-го ранга и Кавалеру Юрьеву.

Имею честь просить Ваше Высокоблагородие отправить одно судно в Керчь, для покупок разных припасов инженерного ведомства, нужных для внутреннего строения возводимого на мысе Адлер укрепления; какое же судно будет Вами назначено, не оставьте меня уведомить.

Ведомости о припасах и других вещей для нижних чинов, долженствующих быть искупленными в Керчи равно и список о чинах кои посему случаю от отряда посылается, у сего прилагается

Генерал Майор Симборский.
Капитан-лейтенант Кутров

Лист 9 и 9 об.

Командующего Действующим
отрядом со стороны Абхазии
№ 104
«9» июля 1837 года.
Лагерь на мысе Адлер

Командующему отрядом судов Абхазской экспедиции, Господину Капитану 1 ранга и Кавалеру Юрьеву 1-му.

Контора подвижного Госпиталя, состоящего при вверенном мне отряде от 5-го Июля с № 125-м представила ко мне свидетельство, данное смотрителю того Госпиталя 12-го класса Науменко, Командиром транспорта Чапман, Капитан-Лейтенантом Хоречковым, в том, что стоя на Адлерском рейде на якоре, при случившейся 21-го прошедшего Июня сильной зыби и боковой качки, стоявшие у правого борта боченки с уксусом и маслом льняным, с правого борта перебросило на левый, и от удара выскочили дны в тех боченках, из коих вытекло: из первого уксусу девять ведр, а из последнего льняного масла шесть пуд.

Вследствие чего покорнейше прошу Ваше Высокоблагородие предписать Командующему Геленджикским отрядом военных судов, к коему принадлежит и транспорт Чапман, произвесть исследование действительно ли сея убыль произошла от помянутых причин и не упущено ли чего-нибудь со стороны морского ведомства к отвращению оной. О том что по исследовании окажется не оставьте меня почтить Вашим уведомлением с присовокуплением и мнения Вашего.

Генерал Майор Симборский.
Исправляющий должность начальника отрядного штаба подполковник Норденстам.

12 и 12 об.

Командующего действующим
отрядом со стороны Абхазии
«10» июля 1837 года
Лагерь на мысе Адлер
№ 52

Командующему отрядом военных судов в Абхазской Экспедиции Господину Капитану 1-го ранга и Кавалеру Юрьеву

По совершенной готовности к отправлению зафрахтованного судна Албано покорно прошу Ваше Высокоблагородие приказать шкиперу преуготовить его для удобнейшего помещения больных «65» человек и запасов пресной воды, а по сдаче их в Пицундский военный Госпиталь, отправиться согласно с донесением Вашим за № 421 в редут для приема амуниции на Линейные № 5, 6 и 7 батальоны и доставить её в Сухум, Бомборы и Гагры; по мере уже выгрузки амуниции принимать в упомянутых портах; как по прилагаемой ведомости значится, материалы нужные для возводимого строения на мысе Адлер; сверх того не оставить приказать перевезти судну Албано, на обратном следовании, из Пицунды в Гагру до 200 человек нижних чинов Черноморского Линейного № 5 батальона.

О распоряжении сем уже предписано от меня комендантам выше упомянутых укреплений.

Артиллерии Генерал Майор Симборский
Капитан-Лейтенант Кутров

Л. 15.

Командующего Действующим
отрядом со стороны Абхазии
№ 119-й
«14» июля 1837 года
Лагерь на мысе Адлер

Командиру отрядом судов Абхазской Экспедиции Господину Капитану 1-го ранга и Кавалеру Юрьеву.

Во избежание могущих случиться беспорядков, покорнейше прошу Ваше Высокоблагородие сделать распоряжение, чтобы при отправлении с Адлерского рейда судов, на оныя не принимаемы были люди из вверенного мне отряда без предварительного моего к Вам об них уведомления

Генерал Майор Симборский
Исправляющий должность начальника штаба отрядного Обер Квартирмейстер подполковник Норденстам.

Л.16.

Командующего действующим
отрядом со стороны Абхазии
«16» июля 1837 года
Лагерь на мысе Адлер
№ 62

Командующему отрядом военных судов в Абхазской Экспедиции Господину Капитану 1-го ранга и Кавалеру Юрьеву

По изготовлении к отплытию зафрахтованных судов № 1 и 3 покорно прошу Ваше Высокоблагородие отправить их в Гагру и приказать шкиперам принять там груз какой только имеется в заготовлении, и доски, для возводимого строения на мысе Адлере, всего сколько позволит поднять вместительность судов. Вместе с сим не оставьте Милостивый Государь, предписать шкиперам стараться сокращать время нагрузки и переходов своих, ибо замечено мною, что последний рейс совершали они весьма медленно

Артиллерии Генерал-майор Симборский.
Капитан Лейтенант Кутров

Л. 22.

Командующего действующим
отрядом со стороны Абхазии
«18» июля 1837 года
Лагерь на мысе Адлер
№ 65

Командующему Отрядом Военных судов в Абхазской Экспедиции Господину Капитану 1-го ранга Юрьеву

Люгер Широкий по назначению Вашего Высокоблагородия отправляется в Сухум Кале, а по сему покорнейше прошу вас Милостивый Государь, на обратном следовании приказать командиру зайти в Бомборы и Гагры, и взять от тамошних гарнизон каменщиков, для доставления на мыс Адлер; о каковом распоряжении сим уже вместе предписано от меня комендантам упомянутых укреплений

Артиллерии генерал-майор Симборский.
Капитан Лейтенант Кутров

Л.23 и 23 об.

Командиру отряда судов Абхазской экспедиции господину капитану первого ранга и кавалеру Юрьеву
Экспедиции зафрахтованными судами
Лейтенанта Харту….2-го (неразборчиво)
1837 июля 21 дня
№ 28

Рапорт

Сего числа с зафрахтованных судов № 1 и 3 прибыл к мысу Адлер благополучно, о чем Вашему Высокоблагородию донесть честь имею. Какой груз приведен на оных судах, на обороте сего ведомость к Вашему Высокоблагородию Представить честь имею

Лейтенант Харту… 2-й

Что именно Щёт Вес
Досок сосновых тысячу четыреста тридцать семь 1437 -
Кирок семьсот пятьдесят 750 -
Ломов двести 200 -
Кос двести пятьдесят 250 -
Молотков двадцать пять 25 -
Для отбивки кос бабок двадцать пять 25 -
Брусков двадцать пять 25 -
Мехов шесть 6 -
Точил восемь 8 -
Веретен к точилам восемь 8 -
Железа двести девяносто пудов - 290 пудов
Стали пятнадцать пудов - 15 пудов

Лейтенант Харту… (подпись неразборчиво)

Л. 24 и 24 об.

Командующего Действующим Отрядом со стороны Абхазии
«21» Июля 1837 года
Лагерь на мысе Адлер
№ 71

Командующему Отрядом Военных судов в Абхазской Экспедиции Господину Капитану 1-го ранга и Кавалеру Юрьеву

По выгрузки тяжестей из зафрахтованного судна № 2 покорнейше прошу Вашего Высокоблагородия, приказать приуготовить его для отвоза больных из вверенного мне Отряда в Пицундский Военный госпиталь, и по изготовлению сообщить мне, какое число можно отправить на нем, по перевозке их в Пицундский Госпиталь прошу Вас, Милостивый Государь, предписать шкиперу следовать в Бомборы, для погрузки порционного скота сколько позволит обширность интрума, сверх оного принять оттуда оконных и дверных рам, досок и кирпича, соответственно его вместимости, приёмщиками для упомянутого груза показаны в прилагаемой ведомости

Артиллерии Генерал Майор Симборский.
Капитан лейтенант Кутров

Л. 26.

Командующего Действующим отрядом со стороны Абхазии
«23» Июля 1837 года
Лагерь на мысе Адлере
№ 74-й

Командующему Отрядом Военных судов в Абхазской Экспедиции Господину Капитану 1-го ранга Юрьеву.

По выгрузке тяжестей из зафрахтованных судов № 1 и 3 покорнейше прошу Ваше Высокоблагородие приказать приуготовить их для отвоза больных Милиционеров в Редут Кале до 90 чел. По изготовлении сообщить мне, по перевозе же их прошу Вас, Милостивый Государь предписать Штурманам следовать в Поти, для приема оконных и дверных рам принадлежащие Инженерному ведомству, а оттуда зайти в Бомборы и нагрузиться жжёным кирпичем и досками, сколько позволит вместимость судов, приёмщики для упомянутого груза означены в прилагаемой ведомости. Сверх груза нужно перевесть из Бомбор на мыс Адлер 5-ю роту Тифлисского Егерского Полка и если нельзя за одним рейсом всех перевести, то сколько могут поместить.

Артиллерии Генерал Майор Симборский
Капитан-Лейтенант Кутров

Л. 27.

Командующего Отрядом
со стороны Абхазии
Лагерь на мысе Адлер
«26» Июля 1837-го
№ 55-й

Командующему Отрядом Военных судов Абхазской Экспедиции, Господину Капитану 1-го ранга и кавалеру Юрьеву

Покорнейше прошу Ваше Высокоблагородие сделать распоряжение о ежедневном наряде одного вооруженного гребного судна для наблюдения ночью за частью берега, занятого командуемым мною отрядом; в случае же непогоды это судно может бросить дрек, или отправиться к своему месту.

Артиллерии Генерал Майор Симборский
Исправляющий должность Начальника Отрядного Штаба подполковник Норденстам

Л. 28, 28 об, 29, 29 об.

Командующего действующим
отрядом со стороны Абхазии
Лагерь на мысе Адлер
«27» Июля 1837
№ 57-й

Командующему отрядом военных судов Абхазской экспедиции, Господину Капитану 1-го ранга и кавалеру Юрьеву

Имея в виду в скором времени отправить обратно в свои дома находящиеся при командуемом мною отряде милиции и препровождая к Вашему Высокоблагородию список оным, с обозначением какое именно число людей отправляется отсюда и в каких портах они должны быть высажены на берег, покорнейше прошу Вас сообщить на каких именно судах вверенного Вам отряда милиции сии могут быть отправлены и о том меня уведомить

Артиллерии Генерал Майор Симборский
Исправляющий должность Начальника отрядного Штаба подполковник Норденстам.

Список Имеретинской и Гурийской дружинам и части Мингрельского ополчения, имеющими отправиться в Крепость Редут Кале.

«27» Июля 1837 год

Какого ранга Начальников и милиционеров Лошадей
Начальник Имеретинской дружиныПодполковник Князь Церители 1  
Сотенных Командиров 4  
Их помощников 10  
Лекарей 3  
Урядников 24  
Милиционеров и нукеров 384  
Прикомандированных    
Обер офицеров 2  
Унтер офицеров 1  
Казенных денщиков 2  
Козак 1  
Лошадей   4
Итого 429 4

Список

Абхазской дружины и части Мингрельского ополчения, имеющим отправиться в укрепление Бомборы

«27» Июля 1837

Какого звания Начальников и Милиционеров
Начальников 2
Сотенный Командир 1
Помощники Сотенного Командира 3
Священник 1
Урядников 2
Милиционеров и нукеров 60
Итого 69

Исправляющий должность Начальника Отрядного Штаба подполковник Норденстам.

Л.56.

Командующего Действующим
со стороны Абхазии отрядом
«31» Июля 1837 года
№ 66
Лагерь на Мысе Адлер

Командующему Отрядом судов Абхазской Экспедиции, Господину Капитану 1-го ранга и кавалеру Юрьеву.

До сведения моего дошло, что горцы намерены на галерах пробраться мимо Мыса Адлера к устью реки Псоу, чтобы оттуда напасть на наших промышленников, приезжающих сюда на качермах, о чем имею честь сообщить Вашему Высокоблагородию для принятия зависящих от Вас мер к предупреждению таковых замыслов их.

Артиллерии Генерал Майор Симборский
Исправляющий должность
Начальника Отрядного Штаба подполковник Норденстам.

Л. 59.

Командующего Действующим Отрядом со стороны Абхазии
№ 196-й
«31» Июля 1837 года.
Лагерь на Мысе Адлер

Командующему Отрядом судов Абхазской Экспедиции Господину Капитану 1-го Ранга и Кавалеру Юрьеву.

Офицеры и Медики отправляемые для сдачи больных воинских чинов в Пицундский военно-времянный Госпиталь не могут скоро возвратиться к своим местам, потому, что суда перевозящие больных, по высадке их на берега скоро снимаются с якоря, не ожидая пока больные с находящимися на них вещами будут надлежащим образом сданы. В отвращение сего покорнейше прошу Ваше Высокоблагородие сделать со стороны своей распоряжение, дабы впредь суда, имеющие перевозить больных, брали с собой обратно тех Медиков и Офицеров, которые к ним приставлены будут, а также и Госпитальные вещи; чиновникам же сим будет от меня предписано как можно поспешнее сдавать больных и нисколько не медлить на берегу, дабы тем не задерживать судов.

Артиллерии Генерал-Майор Симборский
Исправляющий Должность отрядного Начальника Штаба Подполковник Норденстам.

 

Л. 61.

Командующего Действующим со стороны Абхазии отрядом
№ 194-й
«31» Июля 1837.
Лагерь на Мысе Адлер

Командующему Отрядом Судов Абхазской Экспедиции Господину Капитану 1 Ранга и Кавалеру Юрьеву.

Подвижной Госпиталь при Командуемом мною отряде устроен на 150 человек больных нижних чинов, а их состоит в оном почти столько же; да сверх того часть госпитальных вещей отделена с 125-ю человеками больных, отправленных в Пицундский военно-временный Госпиталь, откуда те вещи еще не возвращены; а потому я не могу оказать пособия уделить на фрегат Архипелаг просимых Вами Госпитальных вещей. О чем Ваше Высокоблагородие на рапорт Ваш от 27-го Июля с № 542-м сим уведомить честь имею

Артиллерии Генерал-Майор Симборский
Исправляющий Должность Отрядного Начальника Штаба Подполковник Норденстам.

Л. 62.

Командующего Действующим
отрядом со стороны Абхазии
№ 195-й
Июля 31 дня 1837 года
Лагерь на Мысе Адлер

Командующему отрядом Судов Абхазской Экспедиции Господину Капитану 1-го ранга и Кавалеру Юрьеву

По рапорту Вашему ко мне от 24-го Июля № 537 я сообщил от себя Командующему войсками в Абхазии Подполковнику Чиляеву с тем, чтобы он предписал всех Воинским Начальникам в ведении его на берегу Черного Моря состоящими, дабы на Кочермы вольных торговцев отправляющихся в Командуемый мною отряд, были назначаемы один или два из надежнейших нижних чинов за Гвардионов, которые находясь на судне, должны будут строжайше наблюдать, чтобы они во время плавания в Море не имели никакого сообщения с судами идущими из Турции, не позволяли им в приставать к Черкесским берегам и обо всем ими замеченном по прибытии на Мыс Адлер доносили бы Брант-вахтенному Начальнику.

О таковом сделанном мною распоряжении сим уведомляю Ваше Высокоблагородие

Артиллерии Генерал Майор Симборский
Исправляющий Должность Начальника Штаба Действующего Отряда Подполковник Норденстам.

© текст - Костиников В. 2012
© сетевая версия - Thietmar. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001