ДОБРОДЕЕВ И.

О хозяйственных заведениях при Кавказских минеральных водах.

(Окончание.)

Здания, что над кисло-серною ванною, теперь не узнаете. Будучи устроено из плетня, обмазанного снаружи и внутри глиною, которая в некоторых местах от времени уже обвалилась, покрытое сверху лубками не только не имело порядочной наружности, но едва защищало больных от суровости воздуха. И теперь не прельщает оно внешним своим видом; по крайней мере обшитое толстым дубовым тесом, снаружи оштукатуренное, покрытое также тесом, оно имеет ту выгоду, что больной спокойно, без всякой опасности от простуды, может купаться. Самая же ванна, сделанная в нынешнем году, каменная - превосходна. Зала, где раздеваются и одеваются больные, довольно обширна; только воздух в ней бывает [141] тяжел и испорчен. Нужно бы устроить отдушины.

Здание впрочем устроено на весьма короткое время и скоро будет заменено другим, прочным и красивым; число ванн увеличится: того требует самая необходимость; ибо одна купальня, общая для мущин и женщин, доныне представляет значительные неудобства, между тем как источник (кисло-серный) довольно обилен. Бассейн его отделан бесподобно.

Трехъугольная площадь, около кисло-серной ванны, прежде дикая, каменистая, неровная, ныне манит к себе внимание посетителя: цветники явились на месте диких кустарников, и там, где прежде заграждался путь вековыми грудами, теперь извиваются прекрасные дорожки, усыпанные мелким песком: короче, площадь сия, как по своему живописному местоположению, равно и по очаровательным видам, ее окружающим, может почесться самым лучшим местом в Горячеводске. И так ныне, при внутреннем употреблении кисло-серной воды, гг. посетители по своему [142] произволу могут гулять или в галлерее, или, в хорошую погоду, по вновь устроенным дорожкам, обсаженным цветами. Другие дорожки ведут от бульвара к кисло-серному источнику; в некоторых местах расположены скамейки: на них отдыхают идущие к источнику.

В непродолжительном времени посетители будут ездить к кисло-серной ванне по вновь отделываемой дороге, которая начата и проведена уже на довольно большое расстояние. Она идет по второй передовой горе Машука, отлитой, так сказать, из одного камня, которой надлежало взорвать порохом. Новый путь значительно сближает ванну с селением Горячеводска. И так гг. посетители уже не будут в необходимости объезжать значительное пространство, по причине неудобного местоположения.

При соляно-серном Михайловском источнике (32 - 35 Реом. теплоты) отделаны также прекрасные дорожки; над самым же источником нынешний год построена красивая Китайская беседка. [143]

От кисло-серного источника устроена екипажная дорога к Варвациевым, Калмыцким и Сабанеевским ваннам. Здесь человеческая рука победила все препятства, которые противопоставила ей сама Природа, и новая дорога сия находится в самом лучшем состоянии.

Ванны Варвациевы остаются в прежнем виде. Желательно, чтобы в здании число ванн увеличилось, тем более что обильные их источники (холодный и горячий, серные) могут снабжать водою не две только ванны (теперь одна мужская, другая женская), но и шесть, если не более; желательно также, чтобы для холодной воды устроены были особенные резервуары; ибо теперь больные иногда весьма много теряют времени в тщетном ожидании ванны; иногда они должны лишать себя сна, чтобы ранее быть в очереди - неудобство, не только вредное для больного, но даже и для здорового весьма неприятное.

Калмыцкие ванны (деревянные), мужеская и женская, вновь устроены для нынешнего курса в здании, похожем на Калмыцкую кибитку; верх его состоит [144] из парусины, а остальная часть из белого сукна, снаружи обтянутого также порусиною.

В прежние годы посетители, желающие пользоваться водою сего источника, ставили для себя наемные кибитки и деревянные ванны, а Калмыки купались в самом источнике. Вода его преимущественно помогает человеку в лишаях и вообще в накожных болезнях, которыми так часто страждут Калмыки от образа жизни своей и неопрятности. Единственно для сей воды приезжают они ежегодно на Кавказ, не заботясь о других источниках. При ваннах есть резервуар для холодной воды, впрочем недостаточный, и самая вода охлаждается в полубочках.

Сабанеевские ванны также в нынешнем году получили свое бытие. Недавно открывшийся (в 1824 г.) кисло-серный теплый источник (30 Реом. тепл.), снабжающий водою сии ванны, появился в то самое время, когда почти иссякший серный (35 Реом. тепл.) Калмыцкий вновь потек обильною водою, быв на некоторое время оставлен без всякого [145] внимания. Наконец в 1825 году г. Сабанеев первый начал пользоваться с успехом водою сего источника. По его приказанию ключ был разрыт и вычищен водоем оного, близь коего г. Сабанеев купался в деревянной ванне: получив при внутреннем и наружном употреблении воды совершенное здоровье, он утвердил ее славу. Многие из посетителей последовали его примеру, и ныне ванны сии в таком находятся употреблении, что от 6 часов утра до 9 вечера они почти беспрерывно бывают заняты, особенно при окончании курса горячих вод (в конце Июля), коими, или же кисло-серными холодными ваннами, обыкновенно оканчивается курс лечения. Отсюда для совершенного укрепления больные отправляются к Нарзану.

Шатер с четырмя деревянными ваннами (две мужские и две женские) устроен, подобно Калмыцкой кибитке, также из сукна и парусины.

Бассейны всех источников отделаны превосходно.

Вот сколько благодетельных перемен в хозяйственных заведениях при [146] горячих водах Кавказа! Смело могу сказать, что гг. посетители никогда не имели столько выгод и удобностей, как нынешним летом. Так хозяйственные заведения быстро идут к совершенству: скоро Кавказские воды, единственные в нашем Отечестве, действием своим не только не уступающие главнейшим в Европе источникам, но даже имеющие превосходство перед многими, скоро, говорю, оне и самым устройством своим сравняются с заведениями при знаменитейших минеральных водах вне России.

И. Добродеев.

Горячеводск.

Июля 17 дня.

Текст воспроизведен по изданию: О хозяйственных заведениях при кавказских минеральных водах // Вестник Европы, Часть 162. № 18. 1828

© текст - Добродеев И. 1828
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1828