ПРИЛОЖЕНИЯ К СТАТЬЕ

«ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ПОКОРЕНИЕ ОСЕТИН».

I.

Диспозиция генерал-адъютанта Стрекалова вспомогательным югоосетинским отрядам.

Двум ротам 40-го егерского полка выступить по особому предписанию в г. Душет, где, расположившись лагерем, ожидать дальнейшего приказания насчет своего действия, а между тем, заготовлять, сколько время позволит, провиант в сухарях. Роты сии предполагается иметь для сделания диверсии со стороны Ананура и Кайшаура в то время, когда отряд генерал-майора Ренненкампфа будет проходить через кногский хребет для наказания джамурцев. До возвращения отряда г. м. Ренненкампфа в сел. Джави от кешельтцев, роты сии не могут иметь никакого назначения для военных действий, кроме, однако же, случая сборов партий неприятельских в ксанском ущелье для нападения на Джави, где в то время будет оставаться при вагенбурге одна рота с частью карталинской милиции и 50 казаками. В таком случае они могут угрожать нападениям сим осетинским партиям с тыла. Хотя сие нельзя предполагать по миролюбию [116] жителей сего ущелья, однако же, нужно, чтобы командующий теми ротами озаботился о получении сведений о неприятеле.

По получении известия о выступлении войск из с. Джави к магладолетцам, о котором г. м. Ренненкампф должен немедленно донести, а также уведомить Чиляева и Забродского дубликатом или трибликатом, майор Забродский должен немедленно выступить в составе всех людей, сделав распоряжение, чтобы люди имели при выступлении 10-ти-дневный запас провианта, для чего он может воспользоваться обывательскими вьюками. Остальной же провиант перевезти на вьюках и обозе двух рот 40-го егерского полка в д. Кайшаур, под прикрытием одной роты сего батальона. Роте этой поступить под начальство майора Чиляева. Весьма бы полезно было, если бы майор Забродский имел хотя небольшую часть милиции для содержания пикетов, — о чем было послано предписание душетскому начальнику. Кроме того, душетскому начальнику предписывалось набрать милицию и для майора Чиляева, с тем однако условием, чтобы она была собрана не ранее как за день до начатия действий майора Чиляева.

Майор Забродский должен выступить с одною ротою и частью милиции через три дня по выступлении ген. м. Ренненкампфа из с. Джави и следовать, согласно предписанию его сиятельства г. главнокомандующего, по ксанскому ущелью, соразмеряя свое движение таким образом, чтобы поспеть к развалинам крепостцы Карчаг, в начале джамурского ущелья, на 4-й день по выступлении. К этому времени г. м. Ренненкампф, можно надеяться, спустится с кногского хребта в джамурское ущелье.

Майору Чиляеву же, за день до этого, стараться запереть милициею все выходы, идущие из джамурского ущелья на военно-грузинскую дорогу, а с ротою 40-го егерского полка и с остальною частью милиции, в тот день, когда г. м. Ренненкампф спустится в джамурское ущелье (приблизительно через 5 дней по выступлении его из с. Джави для усмирения магладолетцев), следовать гудовским ущельем, мимо развалин д. Ломиси, к селению Карчаг, где соединиться с майором Забродским. [117]

Если джамурцы обратятся в бегство от действий г. м. Ренненкампфа, то Чиляев должен милициею отрезать им путь отступления, поддерживая ее в нужных местах милициею и пехотою, оставшимися в резерве. Если видно будет со стороны джамурцев сопротивление, то постараться проникнуть вглубь ущелья для соединения с ген. м. Ренненкампфом. Во всяком случае, не допустить джамурцев спастись бегством от заслуженного наказания. Так как джамурцы могут бежать в ксанское ущелье, то майор Забродский должен сделать распоряжение для встречи мятежников, а также в гудомакарское и трусовское ущелья, которые нет возможности запереть милицией, то считалось бы весьма полезным распустить слухи, что из сих ущелий явятся войска для наказания джамурцев под начальством главнокомандующего, и что одна трудность дорог задержала их.

Для одновременного нападения подать сигнал, что возлагается на ген. м. Ренненкампфа. Сигналом атаки служит пушечный выстрел по приходе его в джамурское ущелье. При наказании хищников соблюдать следующее: щадить добровольно покоряющихся правительству, взяв от них аманатов, и строго наказывать непокорных и имеющих намерение защищаться, истребляя их без пощады в пример другим. Что касается кешельтцев и джамурцев, более прочих замеченных в разбоях, то, наказав главных виновников, переселить прочие семейства на плоскость.

По окончании экспедиции ротам и милиции отправиться в д. Кайшаур, поручив им присмотр за рабочими во время расчистки дорог и наблюдение за исполнением наших требований от жителей. Роты эти будут ожидать возвращения своей бригады из Карса. Кроме того, майору Забродскому, во время следования по ксанскому ущелью, соблюдать все меры охранения отряда на походе, для чего употреблять преимущественно милицию. Если бы он при приближении к крепостце Карчаг узнал, что неприятель препятствует движению майора Чиляева через гудовское ущелье, то угрожать ему с тыла; а в случае нужды соединиться с м. Чиляевым и разбить скопище джамурцев. [118]

II.

Объявление г. м. Ренненкампфа (13-го июля) осетинам кешельтского, магладолетского, джамурского и прочих ущелий.

До сего времени российское правительство напрасно ожидало от вас, что вы, внимая гласу благоразумия, возвратитесь наконец на путь истины и загладите прежние поступки свои раскаянием и спокойною жизнью. До сего времени оно думало склонить вас к тому мерами кроткими; думало водворить в недрах ваших тишину, какою наслаждаются ныне все народы кавказского края. Надежды правительства не исполнились. Его Императорское Величество с прискорбием видит, что вы, вместо повиновения, оказываете явное непослушание; вместо раскаяния делаете новые преступления; вместо жизни мирной ведете ее как хищники, постоянные неприятели России. Подумайте, что вас ожидает. Неужели вы не знаете силу оружия великого нашего Государя? Неужели вы забыли, что знаменитые полчища персидские, мощные воинства турецкие и самые твердыни Закатал не устояли против славного его военачальника генерал-фельдмаршала графа Паскевича-Эриванского? Он победил, ниспроверг их и заставил покориться великодушию. Не внимая грому пушек, раздававшемуся вокруг вас, вы, как алчные звери, скрываясь в своих ущельях, выбегали на добычу, нападали на беззащитных, грабили, убивали и увлекали в свои мрачные жилища мирных жителей. Не напоминаю вам, осетины, о разбоях, постоянно производимых вами в минувшие года. Вы — даже ныне, когда одно мановение главнокомандующего может истребить вас, все ваши жилища, жен и детей ваших — не исправились в закоренелых ваших поступках.

Джамурцы, кешельтцы, магладолетцы! К вам в особенности обращаюсь. Недавно еще 40 человек из вас, кешельтские осетины из фамилии Кабиса-швили, пользуясь темнотою ночи, в сел. Тигли ворвались в дом тамошнего жителя Никия Надирадзева и увлекли его с сыном и со всем имуществом в свое [119] ущелье! Сего мало, вы, осетины, живущие в селении Дамцвари, не повинуясь своим помещикам, напали на дворянина Ломидзе, окружили и заставили его сделаться вашим пленником. Повторяю, подумайте, что вас ожидает не война с россиянами, — нет, с вами воевать не будут: вас истребят, как непокорных подданных, как врагов общего спокойствия, как людей, желающих собственной своей гибели. Придут войска, придет грозный военачальник граф Паскевич-Эриванский! Он, следуя велению великого Монарха, рассеет непокорные племена ваши. Не спасут тогда вас ни мольбы отчаянных жен, ни слезные рыдания детей ваших.

В последний раз обращаюсь к вам от имени генерал-фельдмаршала; в последний раз объявляю вам, что если вы ныне же с покорностью не исполните требований правительства, не выдадите похищенных вами людей, их имущества и главных зачинщиков грабежей, то никакое раскаяние в последствии времени не спасет вас. Одна безотлагательная и совершенная покорность ваша может только обратить на вас милость Его Императорского Величества. Выбирайте или грозу, готовую пасть на главу ослушников, или безусловную покорность, которой требует от вас правительство. Последуйте гласу благоразумия, пожалейте жен и детей ваших, сохраните их для собственного своего счастья не оружием слабым, а истинным раскаянием.

III.

Объявление г. м. кн. Абхазова тагаурцам, живущим на равнине.

Перед выступлением вверенного мне отряда в поход против соплеменников ваших, живущих в горах, вы были призываемы ими на помощь. Мятежники уверили вас, что правительство готовит вам истребление; они желали тем возбудить [120] гнев ваш и заставить поднять оружие против великого Государя вашего. Несмотря на сии наущения, вы пребыли верны правительству. Мне приятно изъявить вам мою благодарность и уведомить, что подать, которой обложены соплеменники ваши, живущие в горах, совсем до вас не относится. Я уверен, что вы будете уметь ценить справедливость и кротость правительства.

Для объявления вам приказаний правительства и для объяснения начальникам нужд и прошений ваших, я счел нужным назначить к вам помощника пристава. Впредь до особого постановления правительства, в помощники пристава я избираю прапорщика Вара Тулатова. Ему вверяю спокойствие деревень ваших и наблюдение за теми, коих поведение ненадежно. Я надеюсь, что избранием помощника пристава положится конец гибельному кровомщению, поселяющему раздоры в семействах ваших. Правительство предоставляет себе карать нарушителей общего спокойствия, и потому все убийцы должны быть представляемы помощнику пристава отнюдь не мстя их семействам. Я приказал помощнику пристава разобрать прежние кровомщения, а потому предписываю немедленно прекратить всякий иск крови.

Объявляю вам также, что всякий из вас, идущий по сельским и торговым делам в какое-либо место, встреченный вооруженным на большой военно-грузинской дороге, будет арестован и представлен во Владикавказ для строгого наказания. Вам, как подданным великого Государя, нет никакого опасения ходить без оружия; но мера сия необходима, чтобы остановить гибельные намерения злоумышленников.

IV.

Объявление г. м. кн. Абхазова тагаурцам, пребывшим непокорными.

Тагаурцы! Тщетное ваше сопротивление, увеличенное толпами куртатинцев и алагирцев, против победоносного оружия Государя [121] Императора, не могло остановить движения войск в земли ваши. Вы видели также, что ни горы, ни скалы, полагаемые вами доселе неприступными, не задержали следования российского войска, вступившего в недра ваших жилищ. Вы должны были воспринять строгое наказание за вероломство ваше против российского правительства, ибо, несмотря на уведомление, что отряд вступает к вам не с войною, а несет мир и желает узнать страну и нужды ваши, вы дерзнули поднять оружие против великого Государя.

Руководствуясь кроткими правилами милосердого нашего Монарха, я решился пощадить селения и семейства ваши и наказал главных виновников возмущения и тех, кои не хотели каяться в своем преступлении. Пусть дарованная вам пощада послужит для вас уроком на будущее время.

Главные виновники: Беслан Шенаев с его сыновьями, Бита Кануков, Базрук и Дженхот Мансуровы, Коргок Карсанов, Хамурза Тулатов с сыновьями и жители деревни Генал объявляются изменниками и государственными преступниками. Имущество их, кроме Бита Канукова, поступающего детям его, будет описано поставленными над вами начальниками и поступит в казну впредь до особого решения правительства. Правительство строго взыщет и накажет всякого, кто дерзнет дать приют одному из сих изменников.

Не желая, однако, вовсе оставить без наказания вероломство прочих тагаурцев, я, налагая на всех фарсалаков и кавдасардов подать, состоящую отныне из одного барана, двух куриц и 8 фунтов сыру с каждого двора, войду с представлением к главнокомандующему, чтобы фамилии старшин, участвовавшие в возмущении, были лишены подати, получаемой с купцов, проходящих по военно-грузинской дороге. Вышеозначенную подать должно будет вносить через посредство поставленного над вами начальника российскому правительству в сентябре месяце.

Начальником над вами я избираю прапорщика Тулатова, с наименованием его помощником пристава, впредь до особого постановления правительства. Помощник пристава будет [122] передавать вам приказания начальства и будет доводить до сведения правительства нужды ваши и прошения. Помощник пристава, с совета старшин ваших, будет решать внутренние дела ваши. Я надеюсь, что мера сия положит конец гибельному кровомщению, поселяющему раздоры в семействах ваших. Отныне впредь правительство предоставляет себе карать нарушителей общего спокойствия. А потому предписываю: всех убийц представлять помощнику пристава, отнюдь не мстя семействам их. Помощнику пристава я приказал разобрать прежние кровомщения, а потому и предписываю немедленно прекратить всякий иск крови. Неповиновение помощнику пристава и капля крови русской, пролитая вами, строго взыщется с вас по новому клятвенному обещанию, данному вами российскому Государю Императору.

Текст воспроизведен по изданию: Окончательное покорение осетин // Кавказский сборник, Том 13. 1889

© текст - Чудинов В. 1889
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
©
OCR - Бакулина М. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Кавказский сборник. 1889