Император Николай на Кавказе в 1837 году.

Письмо кн. Василия Осиповича Бебутова — Осипу Петровичу Дубецкому.

13 ноября 1837 года кр. Эривань.

Государь император осчастливил Закавказский край высоким своим посещением. Его величество изволил выдти на берег в Редут-Кале, ночевал в Зугдиде, Кутаисе, в Сураме, Ахалцыхе Ахалкалаках, Гумри, и 4-го числа октября я имел счастие встретить государя в д. Мастаре и поднести всеподданнейший рапорт. Государь очень милостиво принял меня, взял за руку и благодарил; в тот день ночлег имел в Сардарьабаде. 5-го числа его величество встретил недалеко от Эчмиадзинского монастыря патриарх всех армян Иоаннес, а у ограды — все Эчмиадзинское духовенство в облачении. Церемония была великолепная, и его величество все время до вступления во храм изволил идти пешком с обнаженною главою. По окроплении патриархом государя святою водою и вступлении в храм, патриарх произнес слово, а потом, по осенении его величества животворящим крестом, государь изволил приложиться к св. копью и осматривать ризницу.

По выходе из церкви изволил осматривать трапезную, типографию, семинарию, жилище монахов, присутствие армяно-грегорианского синода, и потом, вступив в патриаршие палаты, удостоил своею аудиеициею патриарха, которого пожаловал орденом св. Александра Невского, алмазами украшенным. Сего числа в 12 часов полуночи, изволил прибыть в Эривань, здесь осматривать изволил крепостные верки, арсенал, госпиталь, и все в крепости находящееся, не исключая и областного правлеиия; и кажется был доволен.

На другой день, т. е. 6-го октября, по утру имели счастие представляться его величеству посольство персидского шаха, который нарочно прислал сына своего, наследника престола, поздравить его величество с прибытием в Закавказский край. Потом я (имел) счастие, в зеркальной зале, великолепно отделанной, представлять гражданских и военных чиновников, мусульманское духовенство, ханов, беков, меликов и проч. и проч. и проч. В 11 часов государь изволил отправиться в собор, помолившись, изволил выдти из церкви; потребовал бурку, которую я имел счастие воздеть на монарха, опять удостоил взять меня за руку, поцеловать меня в лице, изъявил свое благоволение, и так как я еще до прибытия его величества в область страдал желчною лихорадкою, со здешним пагубным климатом сопряженною, и был очень слаб, то государь император, заметив совершенное мое изнурение, высочайше повелеть мне соизволил далее не сопровождать его величество и беречь свое здоровье. Я поцеловал руку венценосца и, проводив верхом чрез город до Канонирской равнины, возвратился, и по сие время нахожусь в болезненном состоянии, а жена моя в это же время была при смерти больна; она и теперь еще не поправилась.

Текст воспроизведен по изданию: Император Николай на Кавказе в 1837 году // Русская старина, № 10. 1896

© текст - ??. 1896
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1896